«Давай!» – скомандовал бригадир, и горячий асфальт, только что привезённый с асфальтобетонного завода, мягко посыпался на дорогу. Вчера специалисты «Ейского ДПМК» выполнили ямочный ремонт двухсот метров по улице Школьной в посёлке Комсомолец. Это – только малая часть того, что запланировано сделать по ремонту дорог в Красноармейском сельском поселении.

Следом будет отремонтировано больше трёхсот метров дорожного покрытия улицы Школьной в посёлке Комсомольце. Согласно контракту, подрядчиком выступает «Ейское ДСУ-2» («Ейский ДПМК» является субподрядчиком дорожно-строительной организации), сумма контракта составила почти 1,8 миллиона рублей. Сейчас ремонты дорог ведутся в семи сельских поселениях Ейского района, в других – проходят аукционы. Обязательное условие – часть суммы поступает из бюджета поселения.

Например, в станице Должанской будут отремонтированы переулки Чкалова, Морской и Крутой. Общий объём финансирования превышает 3,3 миллиона рублей. В селе Кухаривка отремонтируют полкилометра улицы Мира, в селе Воронцовка — километр по улице Набережной. По этим двум объектам сумма контракта составила 3,8 миллиона рублей. В станице Копанской полным ходом идёт ремонт дороги по улицам Кошевого и Калинина на сумму 3,2 миллиона рублей. В июле текущего года приступят к ремонту участков улиц Красной и Советской в станице Камышеватской. Сумма затрат немногим превысила два миллиона рублей. Кроме того, в ближайшее время в Трудовом сельском поселении начнут ремонтировать дороги по ул. Хмельницкого в посёлке Дальнем, ул. Парковой в п. Большевик на общую сумму 2,3 миллиона рублей. На этой неделе специалисты «ДСУ-2» завершили ремонт 800 метров подъездной дороги к хутору Новатор. По договору с учётом средств районного бюджета затратили 2 миллиона 380 тысяч рублей. То есть, только в июне-июле 2017 года в этих поселениях отремонтируют 17 дорог с асфальтным и гравийным покрытием.

Не остаётся в стороне и город с его многочисленными улицами и переулками. Специалисты  ООО «Ейская ДПМК» уже отремонтировали  12 тысяч квадратных метров дорожного полотна на общую сумму 12,3 миллиона рублей. Работы выполнены по улицам Победы, Армавирской, Толстого, Киевской, Герцена,  Партизанской, Одесской, Пляжной, Хмельницкого  и т.д. – всего по 12 улицам и четырём перекрёсткам. Из бюджетов города и района выделено 17,8 миллиона рублей на профилирование с добавлением инертного материала дорожного покрытия улиц Голицына, Международной, Морской, Осипенко. Из краевого бюджета на капитальный ремонт улицы Ленинградской от ул. Герцена до ул. Шоссейной выделено более шести миллионов рублей. Работы начнут после десятого июля, как только будет заключён контракт с подрядной организацией.

Помимо дорожной сети, в городе активными темпами идут ремонты и строительство тротуаров. Стоимость таких работ по улице Коммунистической составляет 2,3 миллиона рублей, а на запланированный ремонт тротуара по ул. Ленина от Свердлова до ул. Мира будет израсходовано 950 тысяч рублей.

Марина Шкетова