Праздник Ивана Купалы, проводимый артелью старославянской культуры «Светлая Русь» в поселке Морском, становится  традиционным. Этот праздник восточных славян проводится в день летнего солнцестояния. Примечательно, что год от года количество людей, желающих принять в нём участие, увеличивается.

Мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов предлагали зрителями различные поделки и сувениры, изготовленные собственными руками. А ведущая праздника Ирина Одеяненко проводила различные конкурсы и хороводы, в которые были вовлечены и взрослые, и дети. Самым спортивным зрителям предлагалось достать приз, забравшись только с помощью рук и ног на шестиметровый столб. 

Между конкурсами свое профессиональное мастерство зрителям продемонстрировали самодеятельные артисты, исполнявшие русские народные песни.

А когда последние лучи заходящего солнца исчезли за горизонтом, вниманию зрителей было предложено файер-шоу. Передать всё это действо словами невозможно. Это надо видеть! После чего на поляне был разожжён большой костёр, вокруг которого участники праздника стали водить хоровод. А когда пламя костра стало спадать, все желающие стали прыгать через него. Огонь, как гласит народная мудрость, защищает и очищает человека от нечистой силы…

Алексей Гранин