Когда мы видим данные статистики по трудоустройству из центра занятости, задумываемся ли о том, что за всеми этими показателями и цифрами стоят людские судьбы? С одной из главных житейских проблем – поиск работы, идут жители города в ейский ЦЗН, где квалифицированные специалисты всеми силами пытаются помочь в решении этого вопроса. Но есть категория граждан, особенно нуждающихся в социальной поддержке. О том, как ведётся работа по трудоустройству инвалидов, рассказывает заместитель руководителя Центра Лариса Шабалина.

Часто это люди с высокой мотивацией, которые обращаются не просто за справками, а действительно хотят работать и жить полноценной жизнью. Подтверждение тому неоспоримые статистические данные. В настоящий момент из обратившихся инвалидов 91 процент нашли себя на рынке труда. Они проходят профподготовку, для них оборудуются специальные места, согласно законодательным нормам. А летний период является наиболее благоприятным временем для заработка. Появляется много сезонных рабочих мест: горничные, озеленители, нянечки и т.д. Таким образом, у инвалидов есть возможность иметь дополнительный доход к пенсии и пособиям. При трудоустройстве обязательно учитываются показания  медицинской экспертизы, с её учётом происходит подбор места работы.

«Меня вдохновляют беседы с этими людьми, – делится Лариса Николаевна. – После них чувствуешь себя окрылённым. Поверьте, многим из нас не хватает той бодрости и силы духа, которые чувствуются в наших подопечных. Говорю так, потому что есть с чем сравнивать. Так разителен контраст, когда приходит здоровый мужчина и убеждает в том, что нет для него подходящей работы. На предлагаемые варианты находится множество отговорок, и порой, самых нелепых. Но тут же мы видим человека с определёнными физическими недостатками, которые ничуть не мешают ему пробовать свои силы в разных профессиональных сферах». Например, колясочнице Наталье, прошедшей бухгалтерские курсы, в центре занятости помогли найти дистанционную работу. Спустя некоторое время, женщина поняла, что вполне может работать на себя, и теперь открывает своё маленькое дело по оказанию бухгалтерских услуг. А молодой человек Роман с неподвижными нижними конечностями успешно занимается компьютерной техникой, при этом передвигается на собственном автомобиле, – бодр, энергичен и невероятно позитивен. Смотря на таких людей, сотрудники ЦЗН уверены, что работают не зря. А ведь не так легко всё начиналось. Были и дворовые обходы с анкетированиями, душевные беседы с убеждениями не бояться обращаться за помощью. И настойчивость специалистов дала свои плоды. «Конечно, бывает всякое, – заключает Лариса Николаевна, – нельзя сказать, что всё идёт как по маслу. Но мы всегда стараемся найти пути решения проблем. Я могу с уверенностью сказать, что у нас все сотрудники на своих местах. Это специалисты с большим опытом и стажем работы, многие имеют награды. В последние годы наш Центр в десятке лучших по краю. Конечно, это заслуга в первую очередь грамотного руководителя. Андрей Викторович сумел наладить тесное сотрудничество со многими структурами: администрацией города и района, торгово-промышленной палатой, медико-социальной экспертизой, пенсионным фондом, социальной защитой. И мы благодарим всех за помощь, поддержку и отзывчивость».

Яна Резникова