В сентябре 2014 года при Совете муниципального образования Ейский район был создан Совет молодых депутатов. В него вошли 38 молодых активистов возрастом до тридцати пяти лет. С июля прошлого года должность председателя Совета занимает Юлия Чижова, в феврале она же стала заместителем председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края и теперь курирует все советы Северной зоны.

Трудовые будни

Помощь краевых властей и хорошо налаженное тесное взаимодействие с депутатским корпусом Ейского района, советами городского и сельских поселений, управлением по делам молодёжи, управлением образованием и управлением культуры администрации, помогает молодым депутатам в решении своих задач. Ведётся плотная работа со старшеклассниками по политической грамотности. Члены Совета уверены: молодёжь должна активно участвовать в общественной жизни, выражать свою гражданскую позицию, в том числе голосуя на выборах. Уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию, проводятся специальные акции, открытые уроки и другие мероприятия.

Важное направление работы Совета молодых депутатов – пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи. Организовываются всевозможные спортивные турниры, массовые просмотры фильмов антинаркотической направленности с последующими беседами на эту злободневную тему. Целью мероприятий является привлечение внимания подростков к необходимости сохранения и укрепления здоровья путём выбора альтернативных, позитивных форм самовыражения и самоутверждения.

В текущий Год экологии Советом молодых депутатов проводятся открытые уроки в школах и детских садах на тему бережного отношения к природе. Принято участие в благотворительной акции «Дерево – детям!», которая стартовала в Крыловском районе. Двести саженцев декоративных деревьев были высажены на приусадебной территории школы №27.

Совет молодых депутатов ежегодно  организует различные мероприятия, посвящённые празднованию Дня защиты детей. И в этот раз, уже по сложившейся традиции, в парке им. И.М. Поддубного при содействии председателя Совета  Ейского городского поселения Дмитрия Казымова для воспитанников Ейского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних было организовано бесплатное катание на аттракционах. Ребята остались очень довольны, а в конце мероприятия ещё и получили сладкие подарки.

Члены Совета молодых депутатов постоянно ведут приём граждан по различным вопросам. «Я не ограничиваю время посещений, – рассказывает Юлия Чижова, – по возможности, готова встречаться с людьми в любой день рабочей недели. Для решения возникающих проблем обращаемся в различные службы». Так, например, благодаря помощи спонсоров и администрации города, было сделано покрытие детской площадки по улице Коммунистической, на которой всегда можно увидеть много детворы от мала до велика.

Событие года

Важным событием в этом году стало проведение в Ейске Северного зонального молодёжного форума Совета молодых депутатов Краснодарского края. Его участники прибыли из девяти районов края: Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Павловского, Староминского, Щербиновского. Всем депутатам была предоставлена уникальная возможность изучить наиболее актуальные социально-экономические вопросы края и обсудить пути дальнейшей их реализации в своих муниципальных образованиях. Так, молодыми депутатами Ейского района Максимом Островским и Ириной Резниченко были подняты вопросы выделения денежных средств на содержание памятников  природы Коса Долгая и Коса Камышеватская, а также вопрос о возрождении авиасообщения города Ейска с другими городами.

Перспективы

У Совета молодых депутатов много планов на ближайшее будущее и есть возможности их реализовывать, так что сидеть, сложа руки, некогда. К тому же члены Совета намерены участвовать в ежегодном конкурсе, проводимом Законодательным собранием Краснодарского края, и попытаться войти в тройку лидеров, ведь тогда у них появится дополнительная финансовая помощь. За первое место из краевой казны будет выделено три миллиона рублей, за второе – два, за третье – один. Согласитесь, стимул более чем достойный!

Яна Резникова