Коллектив ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» из станицы Копанской в понедельник приступил к уборке озимого ячменя. Под данной культурой в хозяйстве занято 650 гектаров. Жатву начали на полях второй бригады, в ведении которой 154 гектара озимого ячменя. На уборке занято семь комбайнов. Намолоты не могут не радовать. С каждого гектара земледельцы получают по 70 центнеров зерна. А через день в уборку включилась и бригада № 4.

– Первые дни жатвы дают хорошие результаты, – рассказывает агроном комплексной бригады Владимир Герасименко, – что, в общем-то, вполне объяснимо, так как на озимых своевременно и в полном объёме был проведён весь комплекс работ. Благоприятными были и погодные условия.

Высокие намолоты на жатве показывает комбайнер Геннадий Коломоец. В хозяйстве он работает с 1988 года. Свою трудовую биографию начинал с «Нивы», потом работал на «Доне». А в прошлом году предприятие приобрело три «АКРОСа», и один из них закрепили за Геннадием Дмитриевичем, как за одним из лучших механизаторов предприятия.

 – Ячмень вырос хороший, на землю не полег, – делится своими мыслями комбайнер, – и сейчас главная задача – убрать зерно без потерь. А для этого очень важно выдерживать определенный скоростной режим. По полю идем не более 2,5 километров в час. Медленно, но надёжно убираем выращенный урожай…

Зерно с поля на ток вывозится без каких-либо задержек. Один из водителей – Тимофей Прасолов – уже 44 года работает в хозяйстве, из них 30 лет – за баранкой «КамАЗа».  Свою машину знает досконально, качественно подготовил её к уборочной страде.

 – Ячмень уберём, – говорит Владимир Герасименко, – перейдём на горох. Им в бригаде засеяно 188 гектаров. Ну а потом станем жать главную нашу культуру – озимую пшеницу…

Кстати, вторая бригада занимается и выращиванием овощеводческой продукции. Под огород отведено 10 гектаров земли. Пять га занято кабачками, два гектара отведено под огурцы, три – под томаты. На помидорах и огурцах смонтировано капельное орошение. Предприятие на эти цели затратило более 500 тысяч рублей собственных средств.

 – Капельное орошение положительно сказывается на самих растениях, – рассказывает овощевод Татьяна Савельева. – объёмах и качестве выращиваемой продукции. Огурцы вырастают сочные и сладкие.

Ежедневно огородная бригада, а работает в ней 9-10 человек, собирает до двух тонн огурцов. Продукция отправляется на реализацию в Ейск, часть её поступает в столовые ОАО «Родина». Она идёт на питание работников предприятия. А кабачки поставляются на консервный завод в Староминский район. И как говорят в хозяйстве, особых проблем со сбытом овощей нет.

Кстати, в «Родине» в нынешнем году 70 гектаров земли засеяли штирийской тыквой. Из её  семян производится тыквенное масло.

В завершающую стадию в ОАО «Родина» входит заготовка сенажа. На укосе люцерны осталось одно поле, занято три трактора с дисковыми косилками. Механические грабли несколько валков собирают в один. А подбор валков ведут два комбайна «Клаас». Высокие результаты в труде показывает комбайнер Сергей Хоцевич. За ним закреплены кормо – и зерноуборочный комбайны. И после заготовки кормов механизатор примет участие в уборке зерновых культур.

Как пояснил бригадир Александр Старыгин, техника работает без сбоев, заготовленный сенаж вывозится к местам складирования. В общем, животноводческая отрасль будет обеспечена кормами в полном объёме.

 – Время для селян наступило горячее, – говорит заместитель директора ОАО «Родина» Андрей Кухаренко. – Все производственные участки и бригады подготовились к жатве, работники предприятия обеспечены всем необходимым для того, чтобы уборочную кампанию завершить в оптимальные сроки.

Специалисты у нас опытные, поэтому есть полная уверенность, что с поставленными перед ними задачами они справятся успешно.

Георгий Тимофеев

ст. Копанская