Управление по делам молодёжи Ейского района является инструментом взаимодействия подрастающего поколения и государственной молодёжной политики. Основным средством развития потенциала молодёжи является её вовлечение в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь общества.

Как правильно распределить свой досуг молодым ребятам и девушкам, какие функции выполняет управление по делам молодёжи, какие планы реализуются по развитию молодёжной политики Ейского района? Об этом и многом другом в преддверии праздника самой активной части населения – Дня молодёжи – в беседе с корреспондентом нашей газеты рассказывает начальник управления по делам молодёжи администрации Ейского района Владимир Пугиев:

– Одно из самых новых направлений в работе управления по делам молодёжи – это Пост №1. Ребята на протяжении всего года несут почётную вахту памяти на обелисках и мемориалах по всему Ейскому району. Также управление организовывает работу дворовых площадок по месту жительства в летний период. Проводится профилактическая работа с подростками, состоящими на учёте комиссии по делам несовершеннолетних. Мы привлекаем их к участию в волонтёрских акциях, различных городских мероприятиях. Важное направление в нашей работе – это трудоустройство молодёжи. Мы находим работодателя, который готов заключить с ребятами договор и трудоустроить их на летний период. Мы проводим различные мероприятия, акции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Проводится огромное количество мероприятий, акций, направленных на профилактику наркомании, токсикомании среди молодёжи.

В центре внимания – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В нашем городе есть клубы православной направленности, которые находятся в ведомстве Ейской и Тимашевской епархии. Мы с ними активно взаимодействуем, проводим мероприятия, акции, организуем паломнические поездки. Управление по делам молодёжи реализует интеллектуальное и творческое развитие молодого населения. Это и участие в Ейской лиге КВН, в турнирах «Что? Где? Когда?», в «Лиге дебатов», в различных спортивных мероприятиях, фестивалях. В общем, каждый молодой человек может найти себе занятие по душе, как говорится «на вкус и цвет».

Важную роль выполняют молодёжные советы. Это – ученический совет, в состав которого входят лидеры школьного самоуправления. Ребята помогают реализовывать наши планы и проекты в своих школах. В молодёжный совет при главе района входят студенты, общественные деятели, представители духовенства, рабочая молодёжь. Каждый из членов совета может выносить на обсуждение тот или иной вопрос. Если его одобрят и утвердят коллеги, то от имени совета данный вопрос будет вынесен на обсуждение на заседании с главой. Молодёжные советы есть также в каждом поселении, но там есть свои сложности в работе. В чём они проявляются? В городском поселении помимо нашей структуры есть отдел культуры и молодёжной политики, а также комплексный центр обслуживания молодёжи. Поэтому в Ейске молодёжь максимально задействована в общественной жизни. А в сельских поселениях организовать взаимодействие гораздо сложнее, так как там только один специалист по работе с молодёжью.

Чтобы исправить ситуацию, рассматривается вопрос о создании к новому 2018 году межпоселенческого центра молодёжи. Одной из его главных задач – организация различных творческих молодёжных объединений тех, у кого нет юридического статуса. Например, клуба исторического фехтования, ребят, занимающихся дворовыми видами спорта, BMX-велосипедистов. Одним словом – представителей молодёжных субкультур. Ребята часто обращаются к нам за помощью, но мы не всегда можем оказать её им, так как они не имеют юридического статуса. Межпоселенческий центр молодёжи этот статус им даст.

Беседовала София Каширская