Урожай сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае в 2017 году ожидается на уровне прошлого года. Об этом заявил журналистам ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он отметил, что уборку аграрии региона будут вести на площади 1,5 млн га. В 17 муниципалитетах уже приступили к обмолотам озимого ячменя.

«Пока рано делать прогнозы, но надеемся, что в этом году мы получим урожай сельскохозяйственных культур не менее, чем в прошлом году», — сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба администрации региона.

Губернатор Краснодарского края добавил, что, несмотря на осадки и холода в начале лета, «кубанские аграрии сработали на совесть».
Сейчас, по его словам, все аграрные предприятия обеспечены зерноуборочной техникой. Количество комбайнов увеличено на 220 единиц, теперь насчитывает более 6,7 тыс. штук.

Напомним, в 2016 году аграрии Кубани получили рекордные урожаи по ряду культур. Так, валовой сбор зерновых составил 14,7 млн тонн. Рисоводы региона уборочную кампанию минувшего года завершили с показателем 1 млн 26,5 тыс. тонн, такой урожай риса кубанские аграрии собрали впервые. Рекорд установили и местные виноградари, получившие 211 тыс. тонн ягоды.