В торжественной обстановке на городском кладбище прошло перезахоронение останков красноармейца Григория Захаровича Кочугова, погибшего в июле 1942 года в Ростовской области. Наша газета подробно рассказывала о том, как поисковики из города Салехарда нашли останки погибших бойцов и по записке из медальона установили фамилию, имя, отчество погибшего бойца. Внук защитника Отечества Игорь Богдан решил похоронить останки деда на ейской земле.  И в этом получил помощь и поддержку от городских и районных органов власти.

Отдать дань уважения памяти погибшего красноармейца пришли ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, военнослужащие Ейского гарнизона, воспитанники военно-патриотических клубов, представители органов власти и общественности.

 – 22 июня навсегда врезалось в память советских и российских граждан, – говорит заместитель главы Ейского района Елена Пантелеева, – как скорбная дата. Мы всегда будем помнить тех, кто, защищая родину от немецко-фашистских захватчиков, погиб на полях сражений. И глубоко символично, что именно в этот день мы предаём земле останки Григория Захаровича Кочугова. Светлая ему память, светлая память всем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Перед участниками траурной церемонии выступили глава Ейска Валерий Кульков, председатель Ейского районного совета ветеранов Владимир Киселёв.

 – Как рассказали мне поисковики, – говорит внук воина Игорь Богдан, – когда они раскопали останки советских воинов, то увидели, как над ними кружит стая журавлей. И им невольно пришла мысль о том, что это души погибших солдат.

 – Из нашей семьи, – продолжил он свое повествование, – на фронт ушло шестеро, вернулось двое. Сейчас нам стала известна судьба нашего деда, но еще о трёх родственниках ничего не известно. Надеюсь, что поисковая работа, которая активно ведётся в нашей стране, даст нам ответы и об их судьбе…

Под звуки оружейного салюта гроб с останками погибшего воина был предан земле. Отдавая дань уважения защитнику Отечества, мимо его могилы торжественным маршем прошли воины Ейского гарнизона.

Поразительно, но во время траурной церемонии её участники смогли наблюдать в атмосфере оптическое явление, носящее название гало, в процессе которого вокруг солнца появился большой светящийся круг…

Алексей Гранин