22 июня ровно в четыре часа утра сотни жителей Ейского района зажигают свечи в знак памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне за свободу и независимость нашей Родины. Акция «Свеча памяти» прошла на главных мемориалах всех поселений района. В ночь с 21 на 22 июня с восьми часов вечера и до шести часов утра воспитанники военно-патриотического центра «Звезда» несли Почётную Вахту Памяти на посту №1. А после на смену им встали воспитанники военно-патриотических клубов городского центра молодёжи.

Вчера митинг-реквием на площади Революции собрал жителей и гостей Ейского района. Представители власти, духовенства, ветераны, активисты общественных организаций, молодёжь возложили цветы к Вечному огню.

В своём выступлении глава города Валерий Кульков отметил: «22 июня – трагическая дата, слишком большой ценой далась нам эта победа. Но самое главное, что мы помним! Обратите внимание, – сказал он присутствующим на площади, – на памятной плите появилось новое имя героя. Гвардии капитан Иван Семергей совершил 140 боевых вылетов, награждён орденами Красного знамени, Отечественной войны второй степени. Это только начало народной акции «Живая память». И я обещаю, что в следующем году, когда Ейский район отметит 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, 9 Мая всенародная акция «Бессмертный полк» завершится на обновлённой площади Революции, где будут увековечены имена ещё 5661 воинов, погибших за Отечество».

Почтить память героя Ивана Михайловича пришли его потомки: племянники и внучка. Они выразили особую благодарность организаторам акции за то, что имя их предка отныне увековечено и заняло своё место на памятной плите героев.

София Каширская