Человек слова и дела с невероятной интуицией и деловым чутьём. После десятиминутной беседы с ним уже можно написать небольшое пособие для молодых предпринимателей. И это будут не общие фразы, а конкретные советы, проверенные Александром Чижовым на собственном жизненном опыте.

Он был в числе первых учредителей и сейчас стоит у руля открытого акционерного общества «Ейск-Экс-Порт», которому сегодня исполняется 25 лет со дня образования. О значимости этого предприятия для города не знает лишь только ребёнок, и то, смотря какого возраста… Но не хотелось задавать Александру Владимировичу вопросы, на которые давно известны ответы, а вот некоторые секреты его успеха могут стать настоящим открытием для молодых предпринимателей.

«При создании бизнеса на первое место нужно ставить не деньги (они сами потом пойдут к вам в руки), а желание беспрерывно работать, любить и развивать своё дело. Так было и с «Ейск-Экс-Порт», которое мы подняли с нуля. Не бывает всё гладко, как по маслу. Всем присуще ошибаться, но никогда нельзя останавливаться, нужно двигаться только вперёд, – говорит Александр Владимирович. – Знаете, есть такая шутка: «он такой удачливый, всего три раза банкротился». Так что ставьте перед собой цели и двигайтесь в их направлении. Делайте то, что не делают другие. Большой ошибкой у молодых предпринимателей является стремление кого-то скопировать, за кем-то повторить, забывая о том, что при таком раскладе происходит сокращение доли рынка. И сегодня существует много ниш, в которых можно успешно реализоваться, приложив, конечно, немалую долю усилий. Продавать нужно то, что нравится людям, а не вам самим. Потому что в первом случае платит потребитель, а во втором, догадайтесь, кто, – непосредственно вы.

Заработанные деньги в первую очередь направляйте на развитие бизнеса, а не стремитесь урвать здесь и сейчас, чтобы решить свои потребительские желания. Будущее – за постоянным совершенствованием, а не сиюминутной прибылью. Открывайте для себя новые горизонты. У современной молодёжи есть уникальные возможности, благодаря широкому общедоступному информационному полю, которого не было у нас. Мы с трудом доставали нужные книги, чтобы учиться и познавать что-то новое. Сейчас это не является проблемой, помешать может только отсутствие желания. Нужно постоянно работать и над собой в том числе, тогда можно добиться высоких результатов.

 – А ещё хочу сказать, – добавляет Александр Владимирович, – что пора прекратить относиться к Ейску, как к провинциальному городку. Он заслуживает гораздо большего, и у него есть перспективы. Если мы все будем работать на благо нашего родного города, то он станет комфортным для жизни и элитным местом для отдыха на берегу моря. Именно такими и являются небольшие европейские города, куда стремятся потоки туристов».

Яна Резникова