Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что взиманием курортного сбора должны заниматься налоговые органы, таким образом для этих целей не придется формировать новую структуру.

«Считаем, что это должен быть налоговый сбор. То есть собирать его должны налоговые органы. Таким образом, мы не потратим лишних денег на создание новой структуры, которая будет заниматься взиманием средств», – сказал Кондратьев РИА Новости.

Он напомнил, что власти региона планируют передать право устанавливать размер сбора на уровень муниципалитетов. «На какой-то период времени главы вообще могут сделать сбор нулевым – все понимают, что эта новая для края мера не должна отпугнуть наших туристов», – считает глава Кубани.

По его мнению, в существующих экономических условиях «необходимо очень осторожно и взвешено подходить к введению курортного сбора».
Проект закона, предполагающий взимание платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой, Госдума рассмотрит 23 июня. Согласно документу, ввести такой сбор в экспериментальном режиме собираются в 2018-2022 годах в Краснодарском крае, Крыму, а также Алтайском и Ставропольском краях.

Максимальный размер сбора установлен на уровне 100 рублей в сутки. При этом сумма может быть сокращена в зависимости от сезонности, времени пребывания и значения курорта.
Отметим, что в Краснодарском крае в январе-июне 2017 года количество отдыхающих увеличилось на 2-3% по сравнению с прошлым годом. Всего власти региона в этом году рассчитывают принять не менее 16 млн туристов.