На Кубани утвердили порядок предоставления грантов в форме субсидий на внедрение технологий бережливого производства в хозяйственную деятельность. Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Документ вступает в силу 22 июня. Претендовать на получение денег могут организации, занимающиеся водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением. Кроме того, получателями субсидий могут стать компании, которые занимаются ремонтом и содержанием автомобильных дорог, пассажирскими перевозками городским наземным электрическим транспортом, а также на пригородных и межмуниципальных междугородных маршрутах регулярного сообщения. Согласно постановлению, грант должен быть использован в финансовом году, в котором был предоставлен.
«Под внедрением технологий бережливого производства получателем гранта понимается применение эффективного подхода к менеджменту и управлению качеством, включающего оптимизацию управленческих, организационных и производственных процессов, ориентированных на сокращение издержек, улучшение качества продукции и услуг», — говорится в постановлении, текст которого цитирует портал «Кубань 24».

Для получения гранта необходимо пройти конкурсный отбор.
Напомним, ранее вице-губернатор Кубани Игорь Галась сообщил о том, что на Кубани начнут выдавать субсидии предприятиям, готовым внедрять бережливые технологии. Общий размер грантов, по его словам, в 2017 году составит 10 млн рублей.