В Краснодарском крае по итогам 2016 года вклад малого и среднего бизнеса во внутренний региональный продукт (ВРП) составил порядка 30%, в то время как в большинстве регионов России этот показатель – около 20%. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Алтухов в ходе заседания краевого совета по развитию предпринимательства.

По словам вице-губернатора, в Краснодарском крае предпринимательство в целом развито лучше, чем в других регионах.
«Бизнес-климат районов Кубани станет еще более благоприятным. Сегодня в регионе успешно функционируют центры поддержки предпринимателей, где малому бизнесу оказывают консультационную поддержку, а также фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, которые способствуют получению льготного финансирования для реализации бизнес-проектов», – добавил Сергей Алтухов.

Также в районах также создаются перечни имущества, которое муниципалитеты смогут предоставлять для работы только субъектам малого и среднего предпринимательства.
«Это большой список – от рабочих инструментов до объектов недвижимости, которые предприниматели смогут взять в аренду у муниципалитета на льготных условиях», – пояснил руководитель департамента инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства Василий Швец.

Глава департамента рассказал, что перед регионом стоит задача до 2030 года повысить вклад малого бизнеса в валовый региональный продукт до 40%.
«Те инструменты, которые мы используем для достижения этой цели, уже сейчас показывают отличные результаты», – сообщил Василий Швец.