Организатором российского этапа «Формулы-1» в Сочи в 2018 году станет новая компания, рассказал РБК Юг губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Сейчас контракт на организацию соревнований принадлежит НАО «Центр «Омега»». О смене организатора Гран-при России ранее сообщил советник вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус. Он уточнил, что процесс реорганизации уже ведется, завершить его планируют до конца 2017 года, пишет газета «Кубанские новости».

Кондратьев подтвердил эту информацию. «Да, действительно такая возможность обсуждается. На данный момент прорабатывается вопрос создания юридического лица, в состав учредителей которого должны войти НАО «Центр Омега» и потенциальные спонсоры», — сказал губернатор Кубани.

Он подчеркнул, что смена организатора никаким образом не скажется на качестве проведения соревнований. «Уверен, гонки в Сочи будут проведены на самом высоком уровне», – заявил Кондратьев.
Российский этап «Формулы-1» в Сочи в 2018 году пройдет с 28 по 30 сентября. Гонка на трассе «Сочи Автодрома» станет 16-й по счету в календаре сезона-2018.

Всего чемпионат будет состоять из 21 этапа. Он стартует 25 марта с Гран-при Австралии и завершится 25 ноября в Абу-Даби.

Изначально основные расходы на проведение Гран-при России обеспечивали за счет средств бюджета Краснодарского края, на эти цели в 2014-2015 годы регион направил 8,6 млрд рублей. С 2017 года этап «Формулы-1» в Сочи полностью оплачивают частные инвесторы.