Состоялись общественные слушания по благоустройству Никольского парка.

Обычно процедура публичных слушаний не вызывает живого интереса не только у обычных жителей, но даже у организаторов. Первые считают, что и без них всё решится, для вторых это рутинная, хоть и обязательная, часть работы. На этот раз для проведения слушаний городские власти выбрали не здание районной администрации, а сам парк. Под деревьями на траве амфитеатром установили пластиковые стулья.  Здесь же стояли стенды с подробным описанием предлагаемых проектов. Кроме специальных гостей, любой желающий мог стать участником общественного обсуждения.

Официальный проект

— А когда сделают дорожки, чтобы кататься на великах?

— Уже в этом году.

Перед началом слушаний несколько мальчишек-подростков с самокатами устроили, как они потом сами сказали, «дядечке в белой рубашке» форменный допрос. Мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ не делал скидку на юный возраст ейчан, беседовал с ними очень обстоятельно. Ведь происходящее – часть муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2017 год».

Начальник отдела Ейского историко-краеведческого музея Ирина НАЙДЁНОВА рассказала о создании  парка – старейшего на Кубани, внесённого в генеральный план города Ейска ещё в 1849 году. Изначально его главным украшением был фонтан (на его месте в 2005 году была установлена скульптура Николаю Чудотворцу). Саженцы деревьев и кустарников привозились из императорского ботанического сада. Сегодня парк потерял былой лоск, но остаётся одним из любимых мест отдыха жителей и гостей города, особенно семей с маленькими детьми. Для коренных ейчан он так и остался «Калинкой» — из-за всесоюзного старосты Михаила Калинина, чей бюст стоял неподалёку от входа в парк.

Проект, подготовленный местными архитекторами, предусматривает сохранение уже привычного облика парка. Условно он разбивается на четыре сектора, чтобы люди всех возрастов и склонностей могли найти себе занятие по душе. Увеличивается количество скамеек, фонарей, протоптанные дорожки покроются тротуарной плиткой. Среди новинок – спортивный городок, цивилизованный туалет, стилизованный под морскую крепость детский городок, автостоянка. В парке проходит много культурных мероприятий, и восстановление танцплощадки просто необходимо, но пока под вопросом. Действующие аттракционы остаются на своих местах. Возможно, в парке вновь появится фонтан. Валерий Кульков заверил, что недостроенное и заброшенное кафе вновь начнут свою работу, а «туалет лучше за деньги, но чистый». Главный архитектор Ейска Наталья РИНДИНА (на фото), именно её проект лёг в основу построенного недавно участка набережной Таганрогского залива, обратила внимание присутствующих: для пешеходных дорожек будут использованы плитка, колотый гранит и брусчатка, как это сделано в исторической части города.

Альтернативное предложение

Предприниматель Виталий ЗАПИСНОЙ рассказал о своём видении проекта нового парка. Он опирался на современные направления, главенствующие в оформлении

отечественных и зарубежных парков. В частности, сделать его местом для тихого отдыха. Убрать все аттракционы, оставить только «городки для лазания». По мнению выступающего, в парке нужны лужайки для пикников и отдыха, места, где себя будут хорошо чувствовать мамочки с колясками и дети с ограниченными физическими возможностями.

— Конечно, это моё мнение, но фигуру Святителя Николая надо снять с постамента и поставить на землю, — предложил Виталий Записной.

— А вы крещёный? – раздался вопрос из толпы.

— Конечно! – последовал незамедлительный ответ.

— Тогда зачем вы хотите святого спустить? – не унимался участник слушаний.

— Пусть будет поближе к людям! Разве святые не по земле ходили? – ответил Виталий вопросом на вопрос.

Правда, для реализации идей принципиального нового парка потребуется не 30 миллионов имеющихся рублей, а, пожалуй, раз в десять больше.

Без церемоний

Участники слушаний без стеснения подходили к микрофону. Как положено в таких случаях, вели протокол, но представляться выступающим было не обязательно. Жители опасались, что Никольский парк может повторить судьбу парка Поддубного, который, по их мнению, перенасыщен кафе и ларями. Обсуждалось зонирование территорий, озеленение, предоставление бесплатных услуг.  Задавались вопросы, высказывались мнения и предложения, которые обязательно будут учтены администрацией Ейска при реализации проекта.

30 миллионов рублей предусмотрено на благоустройство  территории парка. Из федерального бюджета поступит 15,3 миллиона рублей, краевой казны — 9,8 миллиона, из городского бюджета – 4,7 миллиона рублей. Изготовление проектно-сметной документации, проведение экспертизы достоверности сметной стоимости обойдутся городскому бюджету в  2,7 миллиона рублей.

Сусанна Сомова