В Краснодарском крае с начала 2017 года из незаконного оборота было изъято около 1,4 тыс. литров алкогольной продукции. Такие данные озвучили в ходе заседания краевой межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории края под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко.

«По данным на 1 июня из незаконного оборота изъято 1 386 литров алкогольной продукции. По административным материалам в 2017 году начислено штрафов на общую сумму более 6,5 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была почти в два раза меньше», – доложил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Юрий Поляков.

Также в рамках мероприятия затронули проблемы хранения изъятой продукции. Так, в крае существует необходимость создания специализированных помещений.
Участники заседания напомнили, что с 1 июля 2017 года запрещена продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 тыс. миллилитров.
«Мы сейчас перед сложным экзаменом – курортным сезоном. Это время, когда огромное количество гостей приезжают к нам в регион. И торговля контрафактом несет угрозу жизни граждан, поэтому это довольно серьезное правонарушение, с которым нужно бороться жестко и принципиально. От оперативных действий муниципальных образований и правоохранителей зависит результат работы», – отметил вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Напомним, в связи с изменениями в законодательстве, не допускается продажа алкогольной продукции с 23:00 до 11:00 в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах, а также в пристроенных помещениях многоэтажек.