В семье единой 

Праздничные торжества, посвящённые Дню России, прошли в Ейске и населённых пунктах Ейского района. На время праздника улицы Свердлова и Ленина, прилегающие к Гостиному двору, были отданы юным спортсменам, мастерам декоративно-прикладного искусства из творческого объединения «Арт-аллея», самодеятельным коллективам управления культуры администрации Ейского района. Азербайджанская, Ассирийская, Курдская, Таджикская, Узбекская диаспоры представили вниманию участников блюда национальной кухни. На перекрёстке улиц Свердлова и Ленина воспитанники ейской школы батута продемонстрировали своё профессиональное спортивное мастерство. А под аркой санатория «Ейск» прошла молодёжная акция «Мы — граждане России». Активисты молодёжного движения и волонтёры раздавали всем желающим ленты с российским триколором.
 

— Мы испытываем гордость за нашу страну, — сказал, обращаясь к участникам праздника, глава Ейского района Юрий Келембет, — потому что нет в мире такой страны, как Россия, в которой было бы столько чести, доблести и славы. Мы гордимся её победами, людьми, вносящими весомый вклад в её развитие и процветание. И в наших силах сделать всё для того, чтобы приумножить то хорошее, что было сделано нашими отцами, дедами и прадедами.
 

Тепло поздравили участников праздничных мероприятий депутат ЗСК Виктор Дедешко, председатель районного Совета депутатов Владимир Петров, глава Ейска Валерий Кульков.
 

Жители и гости города, вне всякого сомнения, по достоинству оценили качество блюд, предложенных национальными диаспорами.
 

— Курдский народ, как и другие нации и народности, живущие в России, — говорит руководитель предприятия «Терра-Вита», депутат районного совета Назим Хамаев, — с уверенностью смотрит в будущее. В давние времена Россия приняла курдов, дала возможность получить образование. Мы влились в многонациональный российский народ. Никто не попирает наши традиции, обычаи и культуру…

 

Украшением праздника стало выступление единственного национального танцевального ансамбля «Кадоз», созданного курдской диаспорой республики Адыгея, который специально приехал в Ейск на празднование Дня России. Надо отметить, что выступление юных артистов привлекло повышенное внимание публики.
 

К сожалению, некоторые диаспоры оказались «за бортом» праздника и не приняли участие в данном мероприятии, не удивили ейчан и их гостей своими кулинарными способностями. Может быть, в будущем они и покажут своё поварское мастерство на радость гостям и жителям Ейского района.
 

Алексей Гранин.