Праздничные мероприятия, посвящённые всероссийскому празднику День России, по мнению главы Ейского района Юрия Келембет, должны были привлечь намного большее количество людей. «Это неправильно — игнорировать дату, которая призывает к единению нашего народа. Равнодушное отношение к этой дате сигнализирует о том, что мы неправильно воспитываем своих детей, вкладываем в них понятия, чуждые русскому человеку», — подчеркнул руководитель территории.
 

Лето – детям

 

В 2017 году планируется оздоровить 11999 детей, 4678 из них — дети, находящиеся под защитой государства. С начала года различными видами оздоровления уже охвачено 618 детей, в том числе 522 — санаторно-курортным лечением.

 

Для организации летней оздоровительной компании на территории Ейского района, по словам заместителя главы по социальным вопросам Елены ПАНТЕЛЕЕВОЙ, разработан и проведён целый комплекс мероприятий, обеспечено финансирование. Координацию всей компании осуществляет специально созданная межведомственная комиссия в составе руководителей отраслевых и надзорных органов, общественных организаций.

Детальный мониторинг отдыха, оздоровления и занятости детей, в соответствии с утверждённым графиком, осуществляют 8 рабочих групп. Кроме того, уже проведено 3 мониторинга качества оказания услуг детскими оздоровительными учреждениями круглогодичного действия и 18 внутриведомственных проверок профильных лагерей, предоставляющих свои услуги на базе муниципальных образовательных учреждений.

В плане финансов, по сравнению с 2016 годом, также отмечается хоть и небольшая, но положительная динамика. На организацию детской оздоровительной кампании в 2017 году район готов потратить 9 миллионов 57 тысяч рублей, для сравнения в 2016 году эта цифра составляла 8 миллионов 850 тысяч рублей.

По линии образования в 25 образовательных учреждениях района запланирована работа профильных лагерей с дневным пребыванием. Кроме того, на базе школы №1, лицея №4 и гимназии №14 в этот же период будут открыты лагеря труда и отдыха. В плане кампании, чему, конечно же, будет рада молодёжь, остались также походы разной степени сложности, профильные смены и многодневные экспедиции.

По линии молодёжной политики будет организована работа 32 подростково-молодёжных площадок по месту жительства, планируется проведение велопоходов. Для школьников, предпочитающих более спокойное времяпровождение, будут работать 178 клубных формирований и любительских объединений, находящихся в ведомстве управления культуры.

Особую нишу в организации летней кампании занимает трудоустройство несовершеннолетних. В этом году за счёт средств местного бюджета создано 891 рабочее место, выделено 1249,43 тысяч рублей. В настоящее время уже трудоустроено 240 подростков, из них 113 человек, состоящих на различных видах профилактического учёта.

В районе выстроена система межведомственного взаимодействия по недопущению несанкционированных заездов организованных групп детей. Осуществляется ежедневный мониторинг средств размещения на предмет пребывания детей в составе семей и организованных групп.