В течение всего лета в учреждениях культуры Ейского района будут работать 26 досуговых площадок. Планируется, что их посетят более 820 мальчишек и девчонок.
 
Для работы летних площадок во всех клубных учреждениях Ейского района оборудованы кабинеты, установлены столы, видеоаппаратура, оформлены стенды с информацией о работе площадок, уголки безопасности,
 
подготовлены стеллажи и стенды для выставок детских работ. Налажен питьевой режим и имеются в наличии медицинские аптечки. Имеется весь необходимый материал для творческих работ детей, различные игрушки и настольные игры, спортивный инвентарь.
 
В Ейском городском поселении планируется работа трех досуговых площадок: на базе клубов поселка Краснофлотский, поселка Широчанка и поселка Морской.
 
Досуговые мероприятия в учреждениях культуры клубного типа планируется проводить в тесном взаимодействии с библиотеками, музеями города и района. В рамках Года экологии библиотечные системы района порадуют своих читателей разнообразием познавательных, ярких, привлекающих детскую аудиторию мероприятий, таких как: выставки – экспозиции, книгопоказы, книжные дефиле, литературные галереи, акции памяти и скорби, уроки славы, поэтические марафоны.
 
Одной из главных тем в летний период для библиотек района остаётся пропаганда здорового образа жизни, а это знакомство с литературой, пропагандирующей формирование здоровых привычек, привлечение детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом.
 
В муниципальных музеях и музейных филиалах весь период для детей будут работать выставки, проводиться тематические экскурсии и мультимедийные мероприятия по заявкам учреждений.
 
Весь летний период в парке имени И.М. Поддубного планируется проведение детских праздников, конкурсов, игровых программ, которые посетят как организованные группы детей (летние оздоровительные площадки города), так и юные ейчане и гости города.
 
В культурно-досуговых учреждениях района запланированы творческие отчеты коллективов, дни открытых дверей для привлечения детей и подростков в коллективы художественного творчества. В летний период в них будет продолжена работа 178 клубных формирований и любительских объединений для детей и подростков (с охватом 3789 человек).