Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обратились в Министерство транспорта РФ и Госдуму с просьбой ограничить работу нелегальных такси.
Причиной такого обращения стало отсутствие контроля над работой диспетчерских служб. Принимая заказы на таксомоторные перевозки, они зачастую передают их не только легальным фирмам, но и нелегалам.
Кроме того, отсутствие регулирования деятельности диспетчерских служб на уровне федерального законодательства не позволяет контролировать их работу, привлекать к ответственности за передачу заказов нелегальным такси.
Для решения такой проблемы депутаты подготовили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации».
Согласно документу, предполагается административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по передаче водителям, не имеющим соответствующего разрешения, заказов на перевозку пассажиров.
Решение по запросу будет известно в июле 2017 года, сообщает РБК.