Инвалидам тут не место?

Юрий Ляшенко, житель посёлка Комсомольца, уже не раз становился героем публикаций в газете «Приазовские степи». Как инвалиду-колясочнику ему есть что рассказать о жизни и «комфорте». На днях в редакцию от него пришло письмо — отклик на заметку «Хождение по мукам ейских колясочников», автор которого, Алёна Дерябина, также инвалид.
 

«Уважаемая редакция! Всё, что написано в том письме — всё так и происходит. Что ж тогда говорить о нас, сельских жителях, если даже в городе (а на благоустройство городов традиционно тратится больше средств, чем на сёла и станицы) инвалиду трудно чувствовать себя полноценным человеком. Вот, к примеру, мне надо купить лекарства. Хорошо, если тёплая погода, подъехал к аптеке, позвал продавцов, всё по списку дали. В плохую погоду прошу помощи у детей. Но у меня ещё есть силы и возможность самостоятельно передвигаться, не хочу каждый раз обращаться с просьбами. Если мне нужно к врачу нашего медпункта — это целая проблема.

 

Самостоятельно добраться до кабинета специалиста практически невозможно. То же самое хочу сказать и про Дворец культуры. К слову, скоро очередные выборы депутатов. Кандидаты, они же встречаются с людьми не на улице, а, как правило, в помещении, в зале. А как я туда попаду? Мне небезразлично, что происходит вокруг. Да и просто на концерт какой приехать посмотреть хочется. В магазине покупки делаю тоже «с улицы» — недалеко от дома хороший магазин, все продавцы меня знают, никогда не обвесят, не обманут и обслуживают быстро. Дал список и деньги, через минуту-другую получил продукты и уехал.

 

Но это мы приспособились к условиям реальной жизни. А что делается для нас?»