Он не прошёл мимо!  

Герои бывают разные. Одни готовы кричать на весь свет о своём, даже самом небольшом, поступке, другие молча делают добрые дела и искренне считают, что на их месте так поступил бы каждый. Герой этой заметки не захотел, чтобы его называли. По его мнению, главное — человек жив, остальное неважно.

В тот вечер Борис Иванович, как обычно, вышел на прогулку со своей любимицей, венгерской легавой по кличке Чапа. Зная, что собака готова облаять любого прохожего, мужчина всегда выгуливает домашнего питомца на поводке, подальше от общественных мест. Сам он живёт в районе «кирпичиков», поэтому частенько прогуливается вдоль железнодорожного полотна у лимана.

 

Так было и в тот майский день. На берегу заметил велосипед и рыбацкие снасти, хозяина видно не было. Но не придал этой находке особого значения, мало ли по какому делу человек мог отойти от своих вещей. Утром, на прогулке с собакой, привычный маршрут привёл к тому же месту. Увидев, что велосипед с удочками по-прежнему ждут хозяина, Борис Иванович всерьёз забеспокоился и доверился чутью своего четвероногого друга. Чапа привела его к человеку, который лежал в метрах пятидесяти от вещей. Вызвал «скорую помощь». Когда медики поняли, что самостоятельно не могут передвинуть пострадавшего, позвонили ещё и спасателям. Общими усилиями мужчину, который был жив, но без сознания, доставили в больницу.

 

Оказалось, ейчанин находился в диабетической коме. К счастью, помощь подоспела вовремя, мужчине сделали все необходимые процедуры, подлечили и вскоре выписали домой под присмотр дочери. Борис Иванович, как только появилась возможность, отправился к нему гости. И не с пустыми руками — так получилось, что кроме него, позаботиться о вещах заядлого рыбака оказалось некому. Вот он и привёз хозяину велосипед и рыболовные снасти…

 

Борис Иванович не захотел, чтобы прозвучала его фамилия. Ейчанин уверен: оказать помощь ближнему — это малое, что мы можем сделать, но это малое позволяет нам самим оставаться людьми.

Эту историю рассказал мне гость редакции – Семён Давидович, друг Бориса Ивановича, который безмерно горд, что у него есть такой товарищ.

Марина ШКЕТОВА.