В Ейском районе проживают свыше 140 тысяч человек, свыше 45 тысяч человек – льготных категорий граждан. В 2016 году из разных источников финансирования на предоставление мер социальной поддержки гражданам выделено и освоено 578 миллионов рублей.

Цифры внушительные и свидетельствуют о том, что социальные выплаты жителям необходимы. Количество людей, которые обращаются по различным вопросам, не становится меньше. В прошлом году только в управление обратились более 50 тысяч человек. Масштабность нашей структуры позволяет оказать жителям района необходимую социальную помощь и поддержку, оказать социальные услуги для всех категорий жителей.

В районе работают 12 учреждений социальной защиты – это управление социальной защиты населения и 11 государственных учреждений социального обслуживания Краснодарского края, в них трудятся более 1500 человек. Дети из многодетных семей, дети – инвалиды, люди в почтенном возрасте,  инвалиды – это те категории граждан, которые особенно нуждаются в поддержке, и они её получают и в управлении, и в учреждениях. И, пожалуй, именно они, как никто другой, способны оценить труд работника социальной сферы. И самое настоящее признание – слышать из их уст искренние слова благодарности. Мы знаем, что выстроенная система социальной защиты Кубани является одной из лучших в России, и я думаю, что это, в первую очередь, благодаря самоотверженному труду работников… Ведь именно они принимают удары финансово – экономических потрясений, приходят на выручку, утешают и вселяют веру в лучшее. Так, в этом году на федеральном уровне награждена почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  Наталья Владимировна Бурякова, которая работает в Ейском психоневрологическом интернате в должности палатной медицинской сестры с 1991 года (26 лет отдано отрасли!) Только за последние три года ею предоставлено проживающим в учреждении более 350 социально-медицинских услуг, оказана неотложная помощь более 300 инвалидам, проведено 450 лечебных и профилактических мероприятий.

Армия социальных работников не только велика, но и профессионально подготовлена. В первую очередь, конечно, профессионализм определяется наличием профессионального образования. Все наши специалисты имеют необходимое образование различного уровня. Многие получают второе высшее образование. Их пример вдохновляет коллег. В этом году не стало меньше желающих учиться, совмещая работу с учёбой.

Никакими правилами и законами невозможно определить душевные качества, которые так необходимы в работе с людьми. Трудиться в социальной сфере может не каждый, только небезразличный к нуждам другого человека придёт к нам и останется надолго. А иначе не получается… Хотелось бы отметить то, что в нашей сфере почти не бывает посторонних, случайных людей, потому что, кроме профессиональных навыков, необходимо обладать такими качествами, как умение увидеть чужую боль, беду, умение её понять, принять и оказать необходимую помощь и поддержку. Сегодня в системе социальной защиты населения Ейского района работают 10 директоров государственных учреждений. Это женщины с большой буквы! Они – патриоты отрасли, её пахари, любящие свою профессию и отдающие тепло своей души и сердца тем, кто нуждается в поддержке и помощи. У нас не принято хвалить руководителей. Мы привыкли к лозунгу: «По умолчанию работаем хорошо». Но в преддверии профессионального праздника я позволю себе на странице вашей газеты поблагодарить своих коллег за труд. У них нет выходных и праздников. Мы все в состоянии «включено» живём ежедневно, потому что специфика работы требует. Только так, личным примером, можно решать вопросы и управлять коллективами во благо жителей района.

С профессиональным праздником, дорогие коллеги и ветераны отрасли! Благодарю вас за труд и вклад в развитие отрасли! Мира, здоровья и ангела – хранителя всем вам, которых не понаслышке называют ангелами милосердия!

Анастасия Бондарева, руководитель управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Ейском районе.

*************

Хотелось бы поблагодарить за доброе и чуткое отношение к людям пожилого возраста, инвалидам сотрудников центра социального обслуживания населения, руководит которым Юлия Чеснокова. Под эгидой центра работает клуб «Луч надежды», куда с удовольствием ходят многие пожилые люди. Здесь мы общаемся, ведём беседы на разные темы, словом, не чувствуем себя оторванными от жизни. А в повседневной жизни нам постоянно оказывают помощь и поддержку специалисты центра Татьяна Невзорова, Елена Губанова, Елена Окопная, Елена Гайдукова, Вероника Рашевская, Галина Бурназова, Елена Болдырева, водитель Александр Рудаков. Спасибо им за заботу и помощь.

Члены клуба «Луч надежды».