Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил народного артиста СССР, балетмейстера Юрия Григоровича с присуждением государственной премии в области литературы и искусства.
«С 1996 Григорович ставит свои версии знаменитых спектаклей в Краснодарском театре балета. Горжусь и от всей души поздравляю маэстро», — написал Кондратьев в своем микроблоге в Твиттере.

Указ о присуждении госпремий за 2016 год подписал президент РФ Владимир Путин. Юрий Григорович награды удостоен за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства.

По традиции церемония вручения госпремий состоится в Кремле 12 июня в День России, награды лауреаты получат из рук президента РФ.
Григорович более 30 лет был главным балетмейстером Большого театра, поставил спектакли «Каменный цветок», «Спартак», «Щелкунчик», «Иван Грозный». В 1996 хореограф ушел из Большого и создал театр балета в столице Кубани.

Под его руководством создавались постановки «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», «Корсар», «Баядерка».