Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в работе XII Международного железнодорожного форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи.

В ходе пленарной дискуссии «Выход на новые рынки. Кооперация как инструмент реализации глобальных проектов» глава Кубани обозначил основные направления, развитие которых регион планирует осуществлять совместно с РЖД.

«В данный момент край и РДЖ работают над одной ключевой для региона и страны задачей – строительством железнодорожных подходов к Керченскому мосту. Это коренным образом изменит всю схему развития железнодорожного сообщения на юге страны», – сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Губернатор также отметил необходимость рассмотреть варианты решения существующих в регионе проблем железнодорожного сообщения. Речь идет о возведении путепроводов через пути в Славянске-на-Кубани, Тимашевском и других районах региона. Кроме того, как добавил Кондратьев, принципиально важно строительство ж/д обхода Краснодара.

Глава Кубани подчеркнул, что, несмотря на экономические сложности, в регионе сохранили количество поездов и электричек. Кондратьев напомнил, что в 2016 году через порты Краснодарского края было перевалено 330 млн грузов. По его мнению, достижение этих показателей стало возможным благодаря эффективной работе с РЖД, акцентировал глава региона.