Фермерство является своего рода подушкой безопасности агропромышленного комплекса Краснодарского края, заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Тему развития фермерского движения глава Кубани обсудил в ходе встречи с активом Курганинского района 6 июня. Так, Кондратьев отметил, что в сельском хозяйстве сосредоточен серьезный ресурс развития территории.

Так, за три года в районе реконструировали и ввели в эксплуатацию более 2 тыс. га новых орошаемых участков земель, площади садов и ягодников увеличены с 30 до 111 га. Кроме того, за два года в районе заложили 37 га садов интенсивного типа. Следующим шагом в развитии АПК должно стать создание мощного перерабатывающего комплекса, считает Кондратьев.
При этом, он подчеркнул, что участвовать в его формировании, могут не только крупные инвесторы, но и средние сельхозпроизводители.

«Фермеры – это подушка безопасности АПК края. Но чтобы они были устойчивыми, надо объединяться в кооперативы на стадии переработки сырья. Это будет добавленная стоимость к вашей продукции», – подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Перед встречей глава Кубани посетил сельскохозяйственные предприятия Курганинского района и дал им высокую оценку. Также Кондратьев заверил, что власти региона всегда будут оказывать поддержку предприятиям, которые выпускают качественную продукцию.

«Мы всегда поддерживали и будем поддерживать те предприятия, которые выпускают качественную продукцию, а кроме того, являются социально ориентированными – стабильно платят «белую» зарплату сотрудникам, налоги», – заявил Кондратьев.