Только вместе мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему!

Юрий Келембет – глава муниципального образования Ейский район:

— Дорогие жители Ейского района! Я хочу сказать большое спасибо всем, кто принял участие в социологическом опросе. Спасибо за неравнодушие, за то, что честно отвечали на поставленные вопросы. Я благодарю всех, кто положительно оценил работу нашей команды, кто внимательно следит за жизнью района и принимает в ней самое активное участие. Для меня очень важны ваша оценка, ваше мнение, советы и пожелания. Они являются главным ориентиром в нашей деятельности.

Я благодарен тем, кто высказал критические замечания. Все они будут учтены в дальнейшем планировании нашей работы. Они особенно важны для меня как руководителя территории, значит есть обратная связь с населением, есть доверие к власти. Это основа того, что район имеет будущее, ведь только вместе мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему.

С 5 по 7 апреля на территории Ейского района специалистами информационно-аналитического управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края и сотрудниками государственного автономного учреждения Краснодарского края «Краснодарский краевой социологический центр» было проведено социологическое исследование. Цель исследования – изучение социально-экономической ситуации в районе. Опрос проводился во всех поселениях муниципального образования.

 В ходе опроса оценивались социально-экономическая ситуация в Ейском районе, деятельность главы и администрации района, определялся рейтинг глав и администраций поселений, а также были выявлены основные болевые точки, на которые, по мнению жителей, главе района с его командой необходимо обратить внимание в первую очередь.

Деятельность администрации муниципального образования Ейский район оценивается большинством респондентов положительно, 26% — дали отрицательную оценку, 29% опрошенных не смогли ответить на предложенный вопрос. 52% опрошенных считают, что администрация решает существующие муниципальные проблемы в пределах своих возможностей. 10% считают, что у администрации нет возможности решать существующие проблемы из-за недостатка финансирования, а 15% респондентов ответили, что администрация не решает и не пытается решать проблемные вопросы.

Анализ ответов о деятельности главы администрации района Юрия Андреевича Келембет показал, что большинство опрошенных оценивают работу главы положительно, отмечая знание существующих проблем муниципалитета и его вклад в их решение, способность не давать пустых обещаний, его информационную открытость: «Любой житель района может позвонить ему в любое время суток». Также многие жители отмечали и активный стиль работы главы районной администрации: «Наш глава активный, бывает практически на всех мероприятиях, постоянно проводит приёмы граждан, вникает во все сферы деятельности, много внимания уделяет школам и детским садикам, его постоянно показывают по телевизору. Сейчас у нас запущена программа охраны биоресурсов в Ейском лимане». «По его распоряжению в станице Копанской отремонтировали школу. Он обещал, что в станице будет участковый – и выполнил обещание. Теперь у нас есть свой участковый». «Ремонтируются тротуары (плиткой выкладывают), набережную облагородили». По сравнению с результатами опроса, проведённого в ноябре 2016 года, позитивный рейтинг главы администрации района увеличился на 3%.

В ходе опроса определялись источники получения информации о деятельности главы и администрации района. 36% опрошенных получают информацию из газет,

21% оценивают деятельность главы по реальным делам, 32% назвали источником информации телевидение, а 30 % — интернет.

Из пояснений респондентов, критикующих деятельность главы и администрации в целом, часть негативных оценок связана с объективно существующими на территории муниципального образования проблемами социально-экономического развития, которые нашли своё отражение в оценке жителями различных сфер жизнедеятельности муниципалитета. В целом по району наибольшее количество негативных откликов вызвало состояние дорог – 58% и трудовой занятости населения – 46%.

Одним из факторов, формирующих позитивное отношение к органам власти района, являются высокие позитивные рейтинги глав сельских поселений. Из одиннадцати поселений только в Ейском городском, Александровском, Октябрьском и Ясенском поселениях оценка деятельности глав ниже 50%. Анализ ответов респондентов показывает, что основными общими проблемами в поселениях являются трудоустройство, медицинское обслуживание, ремонт дорог, благоустройство, вопросы ЖКХ.

В целях устранения замечаний, выявленных в ходе социального опроса, а также для решения проблем, обозначенных жителями района, администрацией Ейского района будет разработана «Дорожная карта», в которой будут обозначены мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.