Жители ряда населённых пунктов Ейского района на протяжении длительного времени ставят перед органами власти вопрос об обеспечении качественной питьевой водой.

Как известно, практически в каждом поселении, за редким исключением, имеется своя скважина, из которой вода и подаётся в дома селян. Но качество её оставляет желать лучшего. В частности, сложная ситуация сложилась с водой в посёлке Комсомольце, сёлах Воронцовке и Кухаривке.

На «круглом столе», где обсуждался вопрос «Развитие водоснабжения в Ейском районе»,  директор ООО «ЕйскВодоканал» Валентина Пахомова рассказала о том, что делается для улучшения водоснабжения в этих населённых пунктах.  Чтобы вода пришла в дома сельчан, необходимо отремонтировать магистральный трубопровод. За те годы, что он не эксплуатировался, труба пришла в негодность. И когда её раскопали, то увидели, что она стала словно решето.  

Торги по определению подрядчика органами власти  проведены. Одна фирма, которая станет ремонтировать магистраль, идущую в посёлок Комсомолец, иногородняя, вторая, которая займётся магистралью в село Воронцовку и село Кухаривку, — местная.  По завершении ремонтных работ в эти населённые пункты будет подана «ленинградская» вода. Но её объёмы будут зависеть от мощности магистрального водопровода, по которому вода доставляется из посёлка Октябрьского Ленинградского района в город Ейск.

ООО «ЕйскВодоканал»  заявился на аренду земельного участка в районе посёлка Приазовка на разработку недр. Вода в подземном горизонте здесь чище, чем в станице Камышеватской. Планируется поставить станцию очистки воды на пять тысяч кубометров в сутки, которая будет подаваться в близлежащие населённые пункты района и, при необходимости, в город Ейск.

Заместитель главы Ейского района Евгений Носиченко отметил, что главой района поставлена задача, чтобы во всех населённых пунктах района была чистая питьевая вода. И работа в этом направлении ведётся. Разработана программа реконструкции сетей водоснабжения.  Конечно, в короткий период времени сделать это невозможно. Но в течение максимум пяти лет эта задача должна быть решена.

Органам власти в ближайшее время предстоит определиться с организацией, которая станет эксплуатировать  сети водоснабжения и водоочистки. Не исключено, что будет создано муниципальное унитарное предприятие.

Алексей Гранин