Здесь представители бизнес-сообщества, органов власти, банковской сферы и эксперты смогли встретиться, обсудить основные точки экономического роста муниципалитета, каким образом можно и нужно способствовать формированию оптимальной модели его развития.

Деловая программа форума включала тематические экспозиции, презентации новых проектов, которые уже начали или только собираются реализовать на территории района. Большое число участников и зрителей собрали семинары, «круглые столы», посвящённые развитию основных отраслей экономики района. 

Свои научные проекты, касающиеся комплексного развития территории, представили  специалисты Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты. Вместе с администрацией Ейского района она – организатор экономического форума. 

На форуме были подписаны протоколы о намерениях. Среди крупных – строительство парка ветрогенераторов в районе села Кухаривки. А проект «Кочевники Приазовья» позволит развивать велосипедный и аграрный туризм.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

  • участники – 60 бизнесменов;
  • посетители — 800 человек;
  • работало 6 тематических секций;
  • проведено 38 презентаций;
  • организовано 7 «круглых столов»;
  • подписано 11 протоколов
  • о намерениях.

Инвесторы делают ставку на инновации

Его участников ждала серия презентаций, связанных с работой агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта и связи, архитектуры и строительства, альтернативной энергетики, «круглые столы» и семинары. Впрочем, посетители не ограничивались рамками только собственных профессиональных интересов.

«Надо уметь себя продавать», — в один голос говорили участники форума. У организаторов цели масштабнее. «Сегодня краевая власть ставит вопрос о том, чтобы на 10-15 лет определить пути своего развития, готовятся такие планы развития каждого муниципалитета. Это как раз то, что для нас необходимо», — считает председатель Ейской торгово-промышленной палаты Пётр ПОДСТАВКА. «Надо уметь себя продавать и найти своё место в стратегии, которая разрабатывается нашей компанией по заказу краевых властей. Я вижу приоритеты севера Кубани в дальнейшем наращивании мощностей АПК, экологизации сельского хозяйства, развитии портового комплекса», — рассказал управляющий директор консорциума Леонтьевский центр – AV Group Алексей КРЫЛОВСКОЙ.

Сергей ОГУРЦОВ, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, первый исполнительный вице-президент Ассоциации «Объединения работодателей Краснодарского края»:

Ейский район – это место, где нельзя жить бедно уже хотя бы потому, что здесь есть море и такой благоприятный климат. Однако в развитии бизнеса очень много зависит от власти.

Аграрии с удовольствием слушали рассказы коммунальщиков, а те в свою очередь долго разговаривали с  представителями курортной сферы. Интерактивные стенды с проектами, подготовленными специалистами районной администрации, пока для ейчан в новинку. Лёгким движением руки на сенсорном экране появлялись проекты, готовые к реализации. Хотя большинство участников предпочли работать по старинке: буклеты, визитки, большие, издалека приметные плакаты. Никто из участников форума не жаловался на отсутствие интереса к его идее или продукции.  Некоторые даже шутили: «Язык устал отвечать на вопросы!» Хотя прошла всего пара часов работы форума.

Валерий ПАРАГУЛЬГОВ, председатель некоммерческого партнёрства «Группа компаний «ВАП»:

Раньше Ейск был промышленным и аграрным, сейчас вижу чёткую тенденцию: город становится курортным. Вместе с этим переориентируется и бизнес. Мы начали заниматься туризмом всего несколько лет назад, но это направление сейчас самое перспективное. Только в станице Должанской хватит места, чтобы построить 50-60 пансионатов, и это только на первой береговой линии.

Автор идеи и создатель макета Игорь БРАТАНОВ уверен, что у постройки элитного жилого комплекса, включающего собственную систему жизнеобеспечения, кинотеатр и круглогодичный бассейн, большие перспективы. Правда, располагаться он должен на участке от отеля «Виста» до гаражного кооператива. Там под землёй, наверное, местные жители помнят об этом, долгое время накапливалось авиационное топливо, и образовалась «линза». Он утверждает: «Есть экологическое заключение: после откачки содержимого керосина под землёй нет!»

Игорь Братанов

Директор ООО «ДекоЛюкс» Ольга ДОЛГИХ рассказала о производстве вязаной женской одежды. Она точно знает, что именно её товар должны увозить из Ейска отдыхающие вместе с другими сувенирами: «И, конечно, мы ищем оптовых покупателей!» К слову, после выступления к ней сразу же подошли потенциальные клиенты.

Глава Ейского района Юрий КЕЛЕМБЕТ и депутат Государственной Думы Наталья БОЕВА подходили к стендам, подробно расспрашивали участников о товарах и услугах. Личное подсобное хозяйство из станицы Должанской специализируется на разведении осетровых. Глава ЛПХ «Осётр в домашних условиях» Александр ЕМЦЕВ с жаром рассказывал о своей работе. «А эта икра почему не чёрная?» — спросила Наталья Боева. «Да что вы, это икра альбиноса – она на вес золота!» — ответил Александр Григорьевич. Представитель ООО «Приазовский Винный Дом» Сергей Невский говорил о возрождении виноградарства в Ейском районе. «А как у вас с землёй?» — поинтересовалась Наталья Дмитриевна. Оказалось, что уже высажено около 360 гектаров виноградников, в планах – увеличение площадей в три раза.

Виктор КВАСОВ, первый заместитель председателя Союза «ТПП Краснодарского края»:

Идея проведения такого форума витала в воздухе давно, и вот он состоялся! В 2002 году экономический форум в Сочи тоже проходил в таком формате. Важно, чтобы в Ейске форум был не первый и единственный, чтобы были и последующие встречи. Смотрите, как вырос ейский кинофестиваль «Провинциальная Россия»! Желаю дальнейшего роста и ейскому экономическому форуму!

«Давайте вкладывать деньги в Ейск»

С таким предложением к присутствующим обратился во время  пленарного заседания  первого экономического форума «Ейск-2017» известный в городе бизнесмен Александр ЧИЖОВ. Он поддержал инвестиционное обращение, которое сделал глава Ейского района Юрий Келембет. Руководитель муниципалитета обозначил основные задачи, стоящие как перед районными властями, так и бизнес-сообществом. «В 2017 году перед нами стоит задача разработать новую стратегию социально-экономического развития Ейского района до 2030 года. Этот документ задаст новый вектор развития муниципалитета, позволит по-новому взглянуть на его возможности. При разработке такого документа необходимо учитывать все нюансы, в том числе и мнения населения района. Я призываю всех, кому небезразлично будущее муниципалитета и кто готов принять участие в определении перспектив его развития, включиться в работу», — сказал Юрий Келембет. Также он подчеркнул, что районная власть не только понимает, что сегодня необходимо менять бизнес-среду, делать условия ведения бизнеса максимально выгодными и комфортными для предпринимателей, инвесторов, но и предпринимает реальные шаги в этом направлении.

Среди основных задач:  сокращение сроков разрешительных процедур для строительства, уменьшение времени постановки на кадастровый учёт и подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям.

Участники заседания выступили по теме «Ейский район – драйверы роста», поделились своим мнением о ведении бизнеса на территории муниципалитета и перспективами дальнейшей деятельности.

Лючия ШУЛЕШОВА, генеральный директор ООО «Жилой комплекс на Красной» (г. Ейск):

Мы строим новый жилой комплекс, восстанавливаем кирпичный и бетонный заводы. Вижу взаимопонимание, желание властей помогать (и быстро!) в затруднительных ситуациях.

Сусанна Сомова