В Краснодарском крае к 2018 году утвердят правила накопления отходов для представителей малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Алексеенко в ходе совещания по ситуации с твердыми коммунальными отходами в крае.
Власти региона в связи изменения федеральный закон «Об отходах производства и потребления» разработали специальный правовой акт. Документ будет определять нормативы образования отходов.
Как отметили в ходе совещания, до вступления в силу этих изменений предприниматели руководствовались фактическим вывозом мусора.
«Сегодня фактический объем немного меньше того норматива, который утвержден и, соответственно, больше того объема, который заявляли субъекты в своей отчетности по итогам 2016 года», – сказал Андрей Алексеенко.
Он добавил, что проведен мониторинг объемов накоплений в течение четырех кварталов, в результате которого будут утверждены нормы накопления.
«Сегодня мы руководствуемся тем научным трудом, который был разработан еще в 2006 году. Практика показывает, что он в значительной степени отстает от реальности. Поэтому в 2018 году будут утверждены новые нормативы, которые будут удовлетворять всех участников этого рынка», – отметил Андрей Алексеенко
По словам вице-губернатора, такое решение будет регулировать взаимоотношения между мусороуборочной компанией и предпринимателями.