«Деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в современных условиях» — такова тема молодёжного форума, прошедшего в Ейске. Участие в форуме приняли около 300 молодых депутатов законодательных органов власти: сельских поселений, районных и городских Советов, Законодательного Собрания Кубани.

Председатель Совета молодых депутатов края, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александр Поголов в своём вступительном слове отметил, что проведение таких зональных форумов стало традиционным в практике работы Совета молодых депутатов. Задача таких форумов — улучшить алгоритм работы молодых депутатов при решении различных задач, стоящих перед органами законодательной власти, проблем, с которыми к народным избранникам обращаются избирателя.

Участников форума тепло приветствовал заместитель главы Ейского района Евгений Крутько. Он отметил, что в различных ветвях власти нужны грамотные специалисты. А работа в депутатском корпусе даёт хороший опыт, который, вне всякого сомнения, будет востребован на любой должности. И проходящий форум, наверняка, окажется полезным, так как даст его участникам много ценной информации и они получат исчерпывающие ответы на все вопросы. Евгений Крутько пригласил участников форума по завершении заседания не уезжать сразу из города, а прогуляться по его улицам и паркам, пройтись по набережной Таганрогского залива.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации края, начальник информационно-аналитического управления Александр Пчёльник в своём выступлении подчеркнул, что в последнее время в структурах исполнительной и законодательной органов власти произошло омоложение кадров. Среди руководителей немало тех, кто прошёл через Совет молодых депутатов, ставший кадровой школой для органов власти.

Заместитель председателя краевой избирательной комиссии Юрий Данилевской рассказал о работе крайизбиркома, направленной на повышение правовой культуры и активности молодых избирателей. Чтобы активизировать молодёжь, крайизбирком провёл конкурс политических плакатов и роликов «Наш выбор — Да!». Участие в нём приняли 285 электронных плакатов и более 100 роликов.

В настоящее время, к сожалению, активность молодёжи на выборах не столь велика. К примеру, на прошедших выборах депутатов в Государственную Думу участие в них приняли 32 процента молодёжи. И как показывает практика, молодые люди меньше интересуются программами партий, а голосуют зачастую «за компанию». А ведь выбор каждого избирателя должен быть осознан, тогда в законодательных органах власти не будет случайных людей.

Перед участниками форума выступили начальник отдела методологии и мониторинга исполнения государственных программ министерства экономики Елена Медяник, начальник отдела анализа доходной базы бюджета управления налоговой политики и доходов бюджета министерства финансов Эдуард Ерин, начальник финуправления администрации Каневского района Александр Битюков, начальник отдела анализа и развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Максим Беляев, заместитель главы Павловского района Наталья Ерышева, заместитель начальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Юрий Бахарев.

Докладчики подробно рассказали о проводимой работе, ответили на вопросы участников форума. В завершение форума активные участники межрайонной благотворительной акции «Дерево — детям» были награждены Почётными грамотами министерства природных ресурсов администрации Краснодарского края.

Алексей Гранин