Воплотить свою мечту, заниматься делом, к которому лежит душа, постоянно развиваться и открывать новые грани себя… Об этом мечтает каждый. О танце, как о диалоге с миром, кого называют «В-boy», о мечте попасть на Чемпионат Мира по брейк-дансу,  об  участии в масштабных танцевальных фестивалях корреспонденту газеты «Приазовские степи» рассказал руководитель ейской танцевальной группы «Новые лица» Иван Караджов.

– Говорят, что танцами лучше начинать заниматься с самого раннего возраста, тогда есть возможность попробовать себя в разных направлениях и определить, к чему больше «лежит душа». Когда ты впервые «познакомился» с танцем?

 – В раннем детстве я «попробовал» себя почти во всех видах спорта, но меня всегда тянуло к танцам. Я смотрел по телевизору различные танцевальные соревнования, мечтая, что когда-нибудь и я буду по ту сторону экрана. Танец – это страсть, чувство, забвение, биение сердца и учащённый ритм пульса, это твоя правда, ведь «тела никогда не лгут». Это искусство, для которого не нужны ни кисть, ни ручка. Его единственным инструментом является человеческое тело. Как говорил Аристотель: «Танец – это поэзия тела».

 – Почему ты выбрал именно брейк-данс? Это достаточно редкое танцевальное направление в нашей стране.

 – В этом и «изюминка». Однажды я увидел по телевизору «фантастические» движения, трюки, язык этого танца и попросту влюбился в него. Брейк-данс зародился в Нью-Йорке в начале 70-х. Это изначально «уличный» танец, поэтому в нём нет правил и ограничений. Многие люди считают, что это просто валяние на полу. Но это не так, брейк-данс – настоящее искусство. Он даёт наибольшую свободу в выражении своего творчества. По моему мнению, это самый сложный вид танца. И хочется, чтобы в нашей стране к нему было больше уважения.

 – Есть ли у танцоров брейк-данса отличительные особенности?

 – У опытных «би-боев» и би-гёрлс» (так называют танцоров брейка) со временем вырабатываются особенная походка и стиль одежды. Некоторые стесняются, то ли считают смешным одеваться в стиле брейкинга (широкие свободные штаны, кепка, длинные футболки). Что касается отличий в танце, то «би-бои» способны адаптироваться к различным стилям. Я считаю, что это связано с высоким уровнем подготовки и чувством координации. В брейке практикуется смена уровней (мы называем это «сменой этажей»), повороты на 360 градусов обязательно в обе стороны, различные диагонали, слайды.

 – Я слышала, что брейк-данс считается одним из самых травмоопасных видов танца, так ли это?

 – Обычно такой вопрос возникает у новичков, на него вам даст ответ любой опытный «би-бой». Во-первых, нужно выбирать правильную одежду для занятий. Она должна быть максимально удобной и приспособленной для выполнения различных упражнений, а именно свободной, широкой. Большое внимание стоит уделить выбору обуви, она должна плотно облегать ногу. Перед началом тренировки необходимо делать разминку. По времени она длится 10–12 минут, при этом нужно как следует разогреть мышцы рук, плеч, спины, ног. Главное при этом не перегружать тело силовыми нагрузками. Сама тренировка должна длиться 2–2,5 часа. Если больше, то вы будете слишком сильно уставать. А это значит, что ни о каком оздоровлении тела и речи быть не может. Однако овладеть самому брейком довольно сложно, а порой и опасно, поэтому лучше всего обратиться в профессиональную школу, где вас будет направлять опытный тренер.

 – Ты являешься руководителем танцевальной группы «Новые лица», расскажи о ней подробнее.

 – Да, с 2013 года я руковожу народным хореографическим коллективом «Новые лица», который раньше назывался «Fashion Time». Наша команда пользуется популярностью, особенно у молодой аудитории. Мы участвуем почти на всех городских мероприятиях, выезжаем с благотворительными концертами.

 – Сколько человек у вас в коллективе?

 – На постоянной основе занимаются 30 танцоров. Тренируются и дети, и взрослые. Возраст варьируется от 6 до 30 лет. В нашем репертуаре более 20 разноплановых постановок.

 – Как часто тренируетесь?

 – Каждый день по 2-3 часа, самые юные «би-бойс» и «би-гёрлс» – чуть меньше. Тренировки проходят в городском Дворце культуры.

 – Какие успехи в копилке достижений новых лиц?

 – Наша команда неоднократно становилась лауреатом городских, краевых, всероссийских, международных фестивалей современного молодёжного творчества: «Полифония сердец», «Морской бриз», «Адрес детства – Кубань», «Дыхание улиц», «Золотая Ника». В прошлом году мы победили на танцевальном фестивале «Свежий ветер» в номинации «Брейк-данс», который проходил в Краснодаре. Для нас эта победа очень важна, т.к. ранее ейские коллективы не входили в число победителей фестиваля.

 – Какие ближайшие соревновательные планы?

 – В этом году мы снова участвуем в «Свежем ветре», через несколько дней поедем на зональный этап, который пройдёт в Краснодаре. А в конце июня примем участие в масштабном танцевальном фестивале в Ялте. Приедут танцоры из Америки, Испании, Италии, Франции, Японии. Два года назад мы были там только в качестве зрителей. В этом – участниками, и это огромный шанс для нашего коллектива.

 – Какая твоя главная танцевальная мечта? 

 – Несомненно, попасть на Чемпионат Мира по брейк-дансу. Например, на такой масштабный, как «Red Bull BC One». Для этого нужно усердно тренироваться и постепенно повышать свой уровень.

 – Что пожелаешь тем ребятам, которые только начинают заниматься танцами и ещё не определились со стилем? 

– Главное, не бояться танцевать, делайте это так, как видите сами, не обращайте ни на кого внимание. Когда танцуете, вас двое, это вы и музыка, никого вокруг. Забудьте обо всём на мгновение и тогда вы сможете станцевать свой главный танец.

София Каширская