Здравницы и лагеря Краснодарского края в 2017 году планируют принять на отдых 780 тыс. детей, из которых треть из других регионов России. На организацию детской оздоровительной кампании из регионального бюджета выделено 1,8 млрд рублей. Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе селекторного совещания по вопросу организации детского отдыха.

Медведев подчеркнул, что все руководители субъектов федерации должны по возможности лично проверять, как выполняется законодательство.
Губернатор рассказал премьер министру, что регион полностью готов принять детей. «Как принимающая сторона, Кубань делает все возможное, чтобы школьники отдохнули качественно и безопасно. В целом на организацию детского отдыха в крае выделяется 3 млрд рублей, из них 1,8 млрд – это средства регионального бюджета», – заверил Вениамин Кондратьев.

Глава края добавил, что руководство региона оказывает меры поддержки родителям, которые приобретают путевки самостоятельно, а также компенсирует затраты для предприятий, покупающих путевки для детей сотрудников, уточнил глава региона.

Кроме того, по словам Кондратьева, в крае предусмотрено более 30 тыс. резервных мест размещения и около тысячи резервных коек в медицинских учреждениях. Он также добавил, что на особом контроле безопасность организованных перевозок детей, здесь налажено эффективное взаимодействие с коллегами-губернаторами. «Кубань – регион, где дети со всей страны могут отдыхать безопасно, – акцентировал Вениамин Кондратьев», — заявил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Напомним, за три летних месяца 2016 года в Краснодарском крае отдохнули почти 600 тыс. детей. Из них 420 тыс. кубанских детей и 180 тыс. – из регионов страны и других государств.