Летняя оздоровительная кампания предусматривает организацию лечения, труда и отдыха без малого 12 тысяч детей и подростков Ейского района. В прошлом году участниками кампании стали немногим больше 11 тысяч школьников. Вырос и бюджет: из местной казны на «детские дела» выделяется девять миллионов рублей (показатель 2016 года – 8,8 миллиона рублей). 

Приоритет в оздоровлении отдаётся детям, находящимся под особой защитой государства (семьи в трудной жизненной ситуации, инвалиды, сироты, представители малообеспеченных семей и юные вундеркинды). По прогнозу управления по вопросам семьи и детства таких в районе примерно 3,2 тысячи человек. Во время прошлогодней кампании их было на 500 человек больше. Самые массовые направления – экскурсии и походы, исследовательские экспедиции и экологические отряды, которые организует управление образованием.

За счёт средств местного бюджета создано 891 рабочее место для подростков (уже трудоустроено свыше 200). На эти цели из бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.