Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал ввести запрет на строительство в зоне возможных подтоплений. Об этом он заявил на встрече с общественностью в столице Кубани.
Участники обсуждали корректировки в генеральный план Краснодара. При этом Кондратьев обратил внимание на необходимость уделить внимание защите поймы реки Кубань. Прежде всего, как уточнил губернатор, речь идет об участках в микрорайоне Гидростроителей. Возможное строительство на этой территории вызывает беспокойство местных жителей.

«Должна быть четкая позиция – категорический запрет на строительство в зоне возможных подтоплений в Краснодаре. Пойма реки не должна быть задействована ни при каких обстоятельствах», – сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Участники встречи также подняли вопрос дальнейшего использования территории, которая прилегает к парку «Солнечный остров». Сейчас через суд город пытается вернуть в собственность этот участок площадью 200 га.

По словам Кондратьева, в случае положительного решения данная территория может быть использована только как зона рекреации.
Напомним, в рамках корректировки генерального плана города в столице Кубани на кадастровый учет дополнительно поставили 84 зеленые зоны общей площадью 100 га. Теперь ориентировочная площадь зеленых насаждений составляет более 383 га.