Курорты России всё активнее включаются в борьбу «за туриста», и Ейский район с его уникальными природными территориями не исключение. Но пока одни предлагают внедрять на Черноморском и Азовском побережьях систему «всё включено», а другие — различные скидки и улучшать сервис, местных властей в первую очередь беспокоит антитеррористическая безопасность отдыхающих. Этой теме было посвящено совещание в администрации Ейского района, которое вёл заместитель главы района Евгений Крутько.

Официальной информации никто не давал, но накануне майских праздников по городу зазвучали упорные разговоры о пойманных террористах и предотвращении крупномасштабных террористических акций. На совещании подтвердили, что, действительно, уполномоченные службы отреагировали вовремя и сберегли мирный сон и жизнь ейчан. Но в современном мире обстановка весьма напряжённая, да и близость «дружеской» Украины заставляет быть всё время начеку, и не только людей в погонах. Бдительность граждан многого стоит. Начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Ейскому району Дмитрий Комаров напомнил, что владельцы объектов санаторно-курортного комплекса, в том числе квартиросдатчики, должны подавать сведения о прибывших туристах, независимо от их гражданства (за несоблюдение этого требования налагаются весьма солидные штрафы). «От себя хочу добавить, что рейдовые группы будут работать регулярно», — подчеркнул Дмитрий Комаров. В частном секторе работать сложнее, и здесь власти рассчитывают на помощь квартальных и участковых, которые хорошо знают квартиросдатчиков. Тем более, что существующее программное обеспечение значительно облегчает работу и позволяет в удалённом доступе регистрировать прибывших граждан на сайте управления федерально-миграционной службы.

Штраф с юридического лица за одного незарегистрированного иностранца — 400-500 тысяч рублей.

Руководителям баз отдыха об этом напоминать не нужно. Так же, как и о том, что камеры видеонаблюдения, система оповещения, тревожная кнопка, пожарная сигнализация — всё это должно работать. На крупных санаторных объектах эти технические средства уже проверены, всё находится в рабочем режиме. Всего же в Ейском районе 74 объекта санаторно-курортного комплекса. И теперь, согласно новому постановлению Правительства РФ, средствами защиты необходимо оборудовать и гостиницы меньшей вместимости.

Инспектору группы охраны общественного порядка ОМВД РФ по Ейскому району Алексею Заворотнему и начальнику пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по Ейскому району Анатолию Копнину задали немало вопросов, кто и как будет охранять спокойствие граждан в летнее время. «С первого июня будет дополнительно создано два сезонных стационарных поста полиции, — сказал Алексей Заворотний. — Они будут работать в круглосуточном режиме, в городе — на Ейской косе и на «каменке» по улице Шмидта, в станице Должанской планируется использование автопатруля и пешего наряда патрульно-постовой службы совместно с казаками-дружинниками. Ежесуточно на охрану общественного порядка в местах массового пребывания планируется задействовать максимальное количество сотрудников полиции, один наряд со служебной собакой». Усиленные наряды появятся также в станице Камышеватской и посёлке Ясенская Переправа. В свою очередь руководители баз отдыха, что расположены на Ейской косе, безапеляционно заявили: на свою территорию  посторонних пускать не будут: «Свободный доступ к пляжам Ейского лимана и Таганрогского залива на Ейской косе есть, и чтобы пройти к морю совсем  не обязательно пересекать территорию базы, — говорит Алексей Таран, директор базы отдыха «Приазовье». — Иначе мы не сможем обеспечить режим безопасности».

Евгений Крутько подчеркнул, что необходимо усилить проверку багажа и ручной клади пассажиров, прибывающих на авто-, железнодорожный и морской вокзалы, нельзя забывать и про обеспечение безопасности отдыхающих во время прогулок на плавсредствах — отдых должен быть комфортным.

В наших руках сделать так, чтобы, отказавшись от зарубежных поездок, предпочтя отдых на тёплом Азовском море, россияне ещё не раз вернулись в Ейский район, зная: здесь отдыхать приятно и спокойно.

Марина Шкетова