С недавнего времени две милые женщины – Любовь Лобанова и Оксана Агеенко –  стали самыми популярными жительницами посёлка Комсомольца.

Увидев на улице, односельчане  их останавливают и задают вопросы, перемежая разговор  восторгами: «Где вы их нашли? Откуда взяли? Нет, ну ты видела, там же я с мамой. Как  где? В колясочке у женщины в правом ряду, на фотографии  Первомайской демонстрации!».  А всё потому, что Оксана и Любовь, работники сельской библиотеки, выложили в интернете старые фотографии, которые обнаружили при инвентаризации книжного архива.

В библиотеке 1008 читателей (в том числе 326 детей), а это почти половина населения посёлка. Книжный фонд — 18,4 тысячи книг.

Увиденное богатство потрясло работников библиотеки-филиала №6, множество  фотографий, на которых отражена жизнь посёлка в разные годы. В разговоре, услышанном мною на улице, речь шла о Первомайской демонстрации 1983 года. Жительница Комсомольца увидела фотографию в социальной сети «Одноклассники» на странице, которую ведут библиотекари. Теперь в двери книжного дома стали заходить и те, кто раньше редко здесь бывал. «Мы даже не ожидали, что люди так отреагируют на старые фотокарточки, — говорит Любовь Лобанова, заведующая библиотечным филиалом. Такой ажиотаж поднялся! Взрослые стали чаще заходить на нашу официальную страничку, постят фотографии и отчёты с мероприятий, в которых участвовали их дети, ставят лайки».

Вот так приходится работать нынешним библиотекарям – в ногу со временем. И как признаётся Оксана Агеенко, заведующая детским сектором, в этом активно участвуют ребятишки. Например, страстная любительница чтения Вика Захарова в специальном дневнике делится  впечатлениями о прочитанных книгах, пишет свои отзывы. При библиотеке давно работает клуб юных читателей «Почемучка», его участники — во всём первые помощники. В том числе, когда нужно подготовиться к конкурсам, например, к юбилею Михаила Лермонтова. В тот год вместе со школьниками сельской школы библиотекари  создали видеоролик. Презентация победила в районном конкурсе, затем на зональном этапе и была представлена на специальном показе в этнографическом комплексе «Атамань».

Но всё-таки главной своей задачей библиотекари считают популяризацию чтения. И действуют они вместе с учителями, работниками Дома культуры, отделом по делам молодёжи и даже спортсменами.

. Работники библиотечного филиала посёлка Комсомольца принимают в нём самое активное участие. Выиграли районный этап, отправили документы в Краснодар и теперь ждут результатов. Среди многочисленных грамот и благодарностей, полученных комсомольскими библиотекарями, есть подписанная директором Российской государственной детской библиотеки.  А это – ещё один стимул для дальнейшего профессионального роста.

И если детвора много читает, поскольку этого требует  школьная программа, со взрослыми по-другому. Особенно радует Любовь Владимировну, что библиотека стала местом жарких дебатов между односельчанами по истории Российского государства, кубанского казачества, освоения Ейского района. Школьница, занявшая второе место в Котенковских чтениях,  подарила библиотеке книгу «Основатель Ейска Воронцов», теперь на неё появилась отдельная очередь из желающих прочитать. 

Библиотека стала местом встреч и общения,  сюда приходят в поисках ответов, утешения, знаний и… полезных навыков. Например, на День Победы библиотекари вместе с детьми провели немало времени, создавая открытки для ветеранов и тружеников тыла в виде знаменитых писем-треугольничков. Сами работники библиотеки очень благодарны своим наставникам – специалистам центральной районной  библиотечной системы, к которым обращаются в трудную минуту. И уже с завтрашнего дня Любовь Лобанова и Оксана Агеенко ждут всех ребятишек, у которых началась самая замечательная пора – летние каникулы. Они точно знают: им скучать не придётся! Библиотека превратится в жужжащий улей, в котором будут то и дело раздаваться возгласы: «А можно мне книжку?», и в ответ: «Да, пожалуйста!»…

Марина Шкетова