В станице Должанской на семейном курорте «Казачий берег» проходит юбилейная, пятая, бизнес-встреча компаний участников российского рынка автокомпонентов и промышленного ремонта, организованная группой компаний «Механика».

На бизнес-встречу приехали владельцы и руководители специализированных ремонтных предприятий, производственных компаний по восстановлению деталей двигателей и трансмиссий, производители карданных передач, поставщики автокомпонентов, участники дистрибьюторской сети автозапчастей из разных городов России от Калининграда до Иркутска и от Санкт-Петербурга до Краснодара, а также учёные из МГТУ имени Баумана, МАДИ, представители иностранных фирм-партнёров.

Открывая бизнес-встречу, руководитель ГК «Механика» Дмитрий Даньшов подчеркнул, что здесь, на побережье тёплого Азовского моря, есть редкая возможность пообщаться с коллегами и узкими специалистами, обсудить волнующие вопросы. А их немало.

Руководство компании на эту встречу привезло несколько подпроектов, которые будут обсуждены на форуме. Он также отметил, что за прошедшее с момента проведения четвёртой бизнес-встречи время  на рынке менялись спрос и его структура. Специалисты компании чётко улавливали все происходящие изменения и своевременно реагировали на них. Благодаря этому увеличилась партнёрская сеть. А полученная от производственной деятельности прибыль направлялась на развитие компании.

Коммерческий директор группы компаний «Механика» Роман Миляев, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что в производство запущено новое станочное оборудование. Оно заинтересовало иностранных партнёров. Но оказалось, что продать станки за рубеж — дело довольно сложное. Со стороны различных российских структур, от которых зависит экспорт продукции, ставится очень много препон…

Руководители компании подробно рассказали и о развитии курортной сферы. Суть в том, что «Казачий берег» является собственностью группы компаний «Механика», которая вложила значительные финансовые средства в инфраструктуру курорта. В частности, для обеспечения стабильного энергоснабжения тут установлены солнечные батареи, аккумулирующие энергию солнца и обеспечивающие источником питания ряд объектов. К слову, затраты на отопление в зимний период времени благодаря автономному энергоснабжению значительно сократились. Кстати, в ряде зарубежных стран владельцы солнечных батарей имеют возможность поставлять получаемую электроэнергию в общую сеть. И получают за это денежные средства. В России пока такой практики нет, хотя территории нередко страдают из-за дефицита электроэнергии. За примерами далеко ходить не надо. В той же станице Должанской ощущается нехватка энергоресурсов, особенно в летний период.

Курортная отрасль, по мнению выступавших, требует к себе пристального внимания со стороны органов власти. На деле же всё ограничивается попытками получить с курортной отрасли дополнительные дивиденды. Речь идёт о курортном сборе. Его введение вызовет удорожание путёвок, а учитывая кратковременность сезона в Ейском районе, вряд ли от него будет большой эффект.

Руководство ГК «Механика» планирует в летний сезон нынешнего года проводить на базе курорта «Казачий берег» различные культурно-массовые и развлекательные мероприятия, которые положительно отразятся не только на имидже курорта, но и всего Ейского района. В частности, в конце августа запланировано проведение фестиваля бардовской песни.

На семинарах, заседаниях «круглых» столов обсуждались новинки рынка и способы ведения авторемонтного бизнеса, здесь же устанавливались новые деловые контакты.

Общение, без сомнения, пошло на пользу всем участникам, которые познакомились с опытом работы своих коллег из разных регионов России. Кстати, насыщенная программа не помешала активному отдыху участников бизнес-встречи. Для них были организованы различные культурно-массовые мероприятия, экскурсии по памятным местам Ейского района, дегустации вина и сыра. Отдельная развлекательная программа организаторами бизнес-встречи была подготовлена для ребятишек, приехавших сюда с родителями. Ведь основное направление работы курорта «Казачий берег» — семейный отдых. А для этого тут созданы все условия.

Бизнес-встреча, по мнению её участников, проходит насыщенно и плодотворно. Сегодня — заключительный день работы форума. Генеральный директор компании OE Germany (Германия) Ольга Шрёдер, высказавшая свою точку зрения на проходящее мероприятие, отметила, что «цель приезда — поддержать давние связи с партнёрами, завязать новые контакты, узнать рынок и потребности в нашей продукции от конечного клиента – достигнута»…

Георгий Тимофеев