Пришло наше время сойти со школьной скамьи во взрослую жизнь. Школьные годы — это время, когда лето означало «каникулы!», а не сдачу ЕГЭ и поступление. Пускай это и звучит сентиментально, но школа была, есть и будет в нашей душе навсегда вторым домом. В ней прошли самые замечательные годы.

Для меня школа — это огромный мир. Мир, который дарит знания, опору, дарит друзей. По-моему, все мы огромная семья и, конечно же, как в любой семье, в школе есть свои родители – учителя. Знания, поддержка, вера в себя, помощь в решении сложных вопросов  — всё это давали нам они, наши педагоги. При этом учителя никогда не скупились на доброе слово для нас, таких разных: весёлых и шумных, дерзких и спокойных, стеснительных и не очень. С каждым годом они становились нам всё роднее и роднее. Мы перестали бояться выходить к доске или просто отвечать на вопросы, перестали бояться их взглядов… Учителя стали для нас своего рода друзьями. 

Чем больше думаешь о выпуске, тем сильнее не хочешь расставаться со школой. Стараешься быть везде, участвовать во всём. Признаюсь, что не готова. Не готова покидать школьные стены. Здесь остаётся всё то, что я люблю: одноклассники, настоящие друзья, родные скамейки, школьная форма, обеды в столовой, даже тополя около школы… Первая любовь… Остаётся пара дней до последнего звонка. И этот звонок будет действительно для нас последний. В последний раз мы наденем платья с фартуками, последний раз завяжем банты, последний раз мы будем стоять на торжественной линейке в школьном дворе, впервые — как выпускники. Выпускники 2017 года…

…Каждый из нас уже выбрал профессию, свой путь, по которому собирается идти. Но, наверное, страх всех выпускников — правильный ли это путь и будет ли выбранная профессия в будущем в радость? Я считаю, что главное в жизни — найти свою стезю. Всем выпускникам хочу пожелать помнить школу, как самое лучшее и светлое. Однажды с лёгким привкусом ностальгии мы будем вспоминать это время. Повзрослевшие девочки будут со слезами на глазах пересматривать школьные фото, видеофильмы. Сложно будет забыть одноклассников, которых видел каждый день на протяжении одиннадцати лет. Одиннадцати замечательных лет!

Все мы верим в светлое будущее! И в этом будущем у нас будут свои семьи. Своим детям мы будем рассказывать о наших школьных годах, показывать фотографии, вместе смеяться, вспоминая школьные проказы. Стараться с первых школьных шагов собственным детям показать, как прекрасен и огромен школьный мир – мир знаний, настоящей дружбы, мир взаимовыручки и интересных приключений.

Последний звонок прозвенит и для родителей. Любуясь нами, такими нарядными и повзрослевшими, вспомните и вы о своих школьных годах. Достаньте альбомы, позвоните или напишите своим одноклассникам. А может, пришло время собраться всем вместе и вспомнить  школьную жизнь?!

Анжелика Жукова,

выпускница 11 класса, юнкор, объединение «СПЕЦКОР»