Во всех школах города и Ейского района прозвенел последний звонок, после которого выпускники одиннадцатых классов собрались на площади Революции для участия в митинге-реквиеме, посвящённом 72-летию Победы. Продолжилось мероприятие торжественным шествием выпускников по улицам города и  церемонией чествования лучших учащихся (среди которых   победители олимпиад, конкурсов, соревнований) в ГДК.

В 2016-2017 учебном году в школах обучались 12010 учеников, что на 560 человек больше, чем в предыдущем. С 26 мая по 30 июня выпускники 9-х и 11-х классов будут участвовать в государственной итоговой аттестации. В этом году 540 выпускников примут участие в Едином государственном экзамене. Для выпускников 2017 года по-прежнему приоритетными остаются  обществознание и физика. Эти предметы выбрали 295 и 167 человек, что составляет 55 процентов и 31 процент от общего количества учащихся. В два раза повысился рейтинг истории, информатики и ИКТ, английского языка.

Для сдачи ЕГЭ готовятся три пункта: на базе СОШ №2, лицея №4, гимназии №14. В 2017 году планируется стопроцентное использование технологий печати контрольных измерительных материалов и их сканирование. При проведении ЕГЭ во всех аудиториях предусмотрено ведение онлайн-трансляции экзаменов, за ходом которых будут следить федеральные общественные наблюдатели — всего 231 человек. Это учителя, руководители и технические специалисты школ района.

Выпускникам 9 классов, а их 1149 человек, в этом году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать не только обязательные предметы, русский язык и математику, но и два предмета по выбору. В 2017 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам на выбор, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на его получение. Итоговые отметки за девятый класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника. Например, годовая оценка по русскому языку «3», экзамен выпускник сдал на «4», значит, в аттестат поставят «4» (3+4=7; 7:2=3,5), округление происходит по математическим правилам. Итоговые отметки за девятый класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовых отметок выпускника. Пересдача предусмотрена при наличии неудовлетворительных результатов, но не более чем по двум учебным предметам. 

Окончание государственной итоговой аттестации одиннадцатых классов будет ознаменовано ставшим уже традиционным Губернаторским балом, в котором примут участие 50 лучших выпускников Ейского района.

25 июня  состоится большой районный праздник – Бал выпускника, на котором планируется  наградить золотыми медалями 94 выпускника. В сравнении с прошлым годом ребят, получающих «золото», стало на 21-го больше.

По результатам анкетирования родителей на общешкольных родительских собраниях в конце года, будут выбраны лучшие образовательные учреждения (школа, детский сад, учреждение дополнительного образования), которые получат «Знак родительского признания» на ежегодной августовской педагогической конференции.

Яна Резникова