Власти Краснодарского края направили городам и районам региона средства на погашение задолженности по муниципальным контрактам.

Деньги выделили в рамках краевого закон «О субсидиях на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов на 2017 год». Изменения в документ в конце апреля приняли депутаты Законодательного собрания, в мае закон подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Получателями субсидий стало большинство муниципалитетов региона, в том числе и Ейский район. Наиболее значительную сумму получает Краснодар, городу выделили свыше 1 млрд рублей.
«Средства город направит на погашение кредиторской задолженности, которая сегодня составляет 2,7 млрд рублей. Это деньги, которые муниципалитет задолжал за работы, выполненные по госконтрактам в 2016 году», — рассказал РБК Краснодар глава столицы Кубани Евгений Первышов.

По словам мэра, половина полученных средств уйдет на погашение задолженности перед мусороуборочной компанией, остальные деньги распределят на ликвидацию задолженностей в таких сферах, как образование, озеленение, благоустройство и др.

По данным РБК Краснодар, на конец апреля в Краснодарском крае долг муниципалитетов по госконтрактам составлял около 3,8 млрд рублей.
Как ранее рассказал изданию заместитель министра экономики региона Андрей Милонович, регион сумел погасить задолженности по контрактам и помочь муниципалитетам, которые находятся в сложной финансовой ситуации, за счет сокращения всех возможных расходов.