Только тогда помещение превращается в настоящий тёплый и уютный очаг. Клуб «Ветеран военного городка» за два года своей работы стал именно таким «вторым домом» для ветеранов Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, пенсионеров и даже для подростков и детей — независимо от возраста, занятие по душе находит здесь каждый.

И не подумаешь, что в день открытия клуба тут были голые стены. Прошло совсем немного времени и жильцы соседних домов принесли столы, стулья, кресла, тумбочки, сервант, позже появились шкаф, телевизор… Так что сейчас полуподвальное помещение заиграло красками и в прямом, и переносном смысле: стены украшены стендами с фотографиями с различных мероприятий, проведённых в клубе, трубы отопления «спрятались» за детскими рисунками и поделками рукоделиц-умелиц, на столах — чистенькие скатёрки. Неудивительно, что в клубе с удовольствием отмечают как общенародные праздники — Новый год, Первомай и День Победы, День народного единства, День пожилого человека, так и дни рождения, памятные даты. А если вдруг заглянет кто-то без предупреждения, и в таком случае найдутся чай с конфетами-пряниками и дружеская беседа. «Ведь что для пожилого человека важно? — рассуждает председатель клуба Раиса Брылёва. — Внимание. Чтобы было, с кем поговорить о наболевших проблемах, поделиться радостными известями о детях и внуках. В квартирах тесно, вот и собираемся здесь». Тут любят устраивать посиделки старшие домов со всей округи. Здесь они делятся опытом: как площадку обустроить, организовать субботник или чем порадовать жильцов своих многоэтажек. Например, в прошлом году на доме по улице Первомайской, 193, появился большой плакат с фотографиями проживающих в доме ветеранов и тружеников тыла: Владимира Ивановича Мальковского (фронтовик), Галины Алексеевны Румянцевой (медсестра-фронтовичка), Михаила Даниловича Цыганкова (разведчик, участник сражения за Прохоровку). Некоторых из них уже нет в живых, но они, в парадной форме с заслуженными орденами и медалями, по-прежнему смотрят на ейчан с плаката. Среди многочисленных фотографий, украшающих стены клуба, увидела пожилую женщину, которая тепло улыбалась в объектив фотоаппарата, стоя с помощью костылей. Оказывается, это и есть Галина Алексеевна Румянцева. На фронте она с поля боя выносила солдат, домой вернулась с шестью грыжами и 27-ю осколками (извлекать их было опасно для жизни).

На вопрос, откуда столько рисунков и детских поделок, Раиса Брылёва поделилась: бабушки приходят сюда со своими внуками и внучками. И ещё вопрос, кто из них проводит время интереснее! На выбор раскраски и книжки, куклы, в большом альбоме собраны различные салфетки, да такие искусные, впору на выставку везти. А мальчишки все передружились и теперь своими руками создают макеты полей сражений, проводят свои соревнования «Военные игры», победителям вручают грамоты и сладкие призы. Совсем скоро Никита Копанев, Кирилл Иванов, Дмитрий и Никита Вавиловы закончат уголок про настольные игры с фотографиями и наградами. На отдельном стенде собраны фотографии ейских мальчишек военного городка, которые уже выросли, поступили в военные училища и… совершают подвиги в наше мирное время. На нынешних мальчишек смотрят Станислав Краснов, Алексей Назаров (родом из села Кухаривки). Вижу на стенде вырезку из газеты «Приазовские степи» от 28 сентября 2013 года: «Произошла страшная авиакатастрофа неподалёку от станицы Каневской. Алексей Назаров увёл непослушную многотонную машину от населённого пункта. Если бы катапультировался сразу – было бы много жертв. Но капитан ВВС сначала убедился, что под ним нет жилых домов и только после этого попытался посадить самолёт на кукурузное поле. Не получилось. От соприкосновения с землёй штурмовик взорвался»… Сейчас в клубе «Ветеран военного городка» для мальчишечьих настольных игр хотят выделить отдельное место, чтобы не приходилось всё заново собирать и разбирать, ведь перестановку сделать недолго, зато радости юным стратегам — «через край».

 Марина Шкетова