Под председательством заместителя главы Ейского района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Михаила Дьяченко прошло совещание, на котором рассмотрены вопросы по пресечению фактов несанкционированной торговли и безнадзорного выпаса коров, находящихся в личных подсобных хозяйствах селян.

Где хочу, коров пасу

Для некоторых сельских поселений довольно злободневным остаётся вопрос содержания и безнадзорного выпаса крупного рогатого скота. В частности, в Александровском сельском поселении отдельные жители посёлка Степного жалуются на то, что их сосед держит на собственном подворье большое количество голов КРС и тем самым нарушает нормы санитарного законодательства.

Как пояснила глава поселения Элеонора Киселёва, жители Степного пасут скот в расположенной поблизости падине. Правда, территория её стала сокращаться, так как некий фермер начал постепенно распахивать пастбище. Хотя для этого у него нет оснований, так как земля в аренду ему не передана.

В станице Камышеватской, по прозвучавшей на совещании информации, есть одна владелица личного подсобного хозяйства, выпускающая своих коров на вольный выпас. Животные заходят на поля, травят посевы. От пастбища данная гражданка отказывается, а на проверяющих кинулась как-то с вилами наперевес.

Примерно, аналогичная ситуация и в станице Должанской, где владельцы скота также выпускают своих коров на вольный выпас. Те ходят по косе Долгой, доставляют определённые неудобства отдыхающим и даже становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

В посёлке Ясенская Переправа ситуация несколько иная. Здесь жители наняли пастуха, который ежедневно гонит крупный рогатый скот на выпас. Идут животные по улице и, как жалуются отдельные жители, вытаптывают высаженные на клумбах цветы, ломают саженцы деревьев. Словом, здесь тоже требуют принять меры.

Забота о клумбах и деревьях понятна. Но как коровы, если их не гнать по улице, попадут на пастбище? По морю? Ведь посёлок расположен на берегу залива  и попасть животные на пастбище могут только одним путём, по улице. А там – клумбы! Кстати, для селян корова в личном подсобном хозяйстве – существенное подспорье, дающее если не основной, то дополнительный доход. За цветники и клумбы хозяевам  честь и хвала. Но можно же позаботиться о том, чтобы оградить насаждения от непрошеных гостей?

 – С владельцами крупного рогатого скота, – отметил Михаил Дьяченко, – работу вести надо. Посмотреть, хватает ли пастбищ, есть ли возможность выделить дополнительные территории для выпаса скота.

Участниками совещания принято решение посетить  подсобные хозяйства, владельцы которых занимаются разведением крупного рогатого скота. С каждым будет проведена разъяснительная беседа. И если в дальнейшем будут фиксироваться нарушения правил выпаса домашних животных, то к нарушителям власти намерены применить строгие санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Где хочу, там и торгую

Начальник отдела потребительского рынка администрации Ейского района Игорь Симонов проинформировал участников совещания о том, что места, где ведётся несанкционированная торговля, хорошо известны. Они постоянно контролируются рейдовыми группами.  И практически везде несанкционированную торговлю удалось свести на нет. Исключение составляет лишь магазин №25 во втором микрорайоне. Здесь осталось несколько «стойких» торговок, которые рьяно отстаивают своё право вести торговлю именно тут. Хотя на расположенном поблизости рынке определены места для продажи излишек произведенной сельскохозяйственной продукции. Но данные продавцы вряд ли сами выращивают  зелень, овощи и фрукты. По озвученной на совещании информации, этим торговкам продукция подвозится несколько раз в день, небольшими партиями. Словом, это хорошо налаженный бизнес, который нарушает не только нормы законодательства о торговле, но и правила благоустройства. Своими табуретками и ящиками продавцы явно не украшают территорию.

После бурного обсуждения решено – рейдовые группы возьмут эту территорию под жёсткий контроль. Законом не возбраняется неоднократно в течение даже одного дня составлять протоколы об административном правонарушении. В этом направлении и будет организована работа.

Алексей Гранин