В Краснодарском крае в 2017 году на поддержку начинающих кооперативов планируют направить 100 млн рублей. Средства выделят из регионального бюджета в рамках новой краевой программы, сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

По его словам, в рамках программы фермерским объединениям, открытым в этом году, компенсируют до 90% расходов на создание и развитие материально-технической базы.
Действовать региональная программа «Начинающие кооперативы» будет с 2017 до 2021 года.

«Разработанная программа станет хорошим стимулом для этого. Все проекты по созданию новых кооперативов должны быть реальными, показывать результаты. В таком направлении мы и будем работать», — отметил Коробка, слова которого цитирует газета «Курганинские известия».

Он добавил, что задачу создать условия для объединения фермеров в кооперативы поставил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Ранее губернатор Краснодарского края неоднократно призывал фермеров объединяться в кооперативы. «Фермеры должны стать сильнее, мощнее, а это возможно только при условии объединения в союз. Так они смогут заходить на рынок и быть там устойчивыми, защищать свои экономические интересы», – заявлял Кондратьев.

По данным «Сельской газеты», сегодня в Краснодарском крае работают 14 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств. На их развитие на Кубани в текущем году выделят 1,5 млрд рублей.