Накануне Дня Победы ко мне домой пришёл глава Ейского района Юрий Келембет. Поздравил с наступающим праздником, преподнёс чудесный букет и вручил мне «фронтовую посылку». В ней были сюрпризы, милые моему сердцу в годы войны: пачка сахара и пачка чая, тушёнка, сладости и «наркомовские» 100 граммов.

Юрий Андреевич душевно побеседовал со мной, расспросил о здоровье, о насущных проблемах… И выглянув в окно, посочувствовал: «Дорога здесь у вас «не очень». Ну да мы эту проблему решим!» И как же я удивилась, когда на следующий же день с утра начался ремонт дороги! Приехали грейдер и каток. От их работы стоял гул, но я не отходила от окна — меня это радовало. И к вечеру дорога была готова! От колдобин, ям, заполненных водой, не осталось и следа. В тот же вечер я увидела в окошко, как мимо нашего дома – прямо как по бульвару — прогуливались мамы с детскими колясками.

По такому случаю жители нашего квартала вышли обменяться впечатлениями. Некоторые даже фотографировали дорогу, чтобы отослать снимки взрослым детям, которые раньше жили на нашей улице. А ещё соседи подходили к окну и поздравляли меня и с праздником, и с этим неожиданным событием. Шутили: «Эту дорогу мы назовём дорогой бабушки Маши». А у меня от благодарности катились слёзы. Вот ведь какой подарок сделал Юрий Андреевич… Со мной его  благодарят многодетная семья Есипенко, семьи Яковенко, Ушаковых, Абраменковых, Ячменёвых — все жители нашего квартала.

Мария Мамыко.

От редакции. Трогательная деталь – в конце письма Мария Леонтьевна (недавно ей исполнилось 99 лет) приписала номер и серию удостоверения ветерана войны, которое ей вручили только в прошлом году, когда удалось восстановить утерянные при бомбёжке фронтовые документы.