Три года назад в одном и том же месяце умерли мои дочь и зять. То горе, которое обрушилось на меня, невозможно передать словами. Я живу одна. Дочка очень любила цветы – её дача утопала в них. Жили они в Ейске. Чтобы как-то притупить свою боль, я решила в память о них разбить около своей квартиры в станице Камышеватской цветник.

Трудно было начинать: август, почва твёрдая, заросшая, но эта мечта и память о дочке и зяте придавали мне сил. И я, по крупицам вскапывая и обрабатывая почву, посадила цветы. Сейчас цветник благоухает, радует прохожих и меня. И каждый раз, выходя на улицу и видя такую красоту, невольно вспоминаю своих детей. С людьми всегда делилась цветами, но никогда не продавала, а люди делились цветами в ответ. Конечно, уже трудно содержать такой цветник, мне уже 78 лет, но он должен жить, пока я жива, ведь память не умирает.

Сейчас весна, цветут цветы. Но неужели среди нас ещё есть такие бессовестные люди, которые выкопали у меня в палисаднике все нарциссы, не оставив ни одного?

Через газету «Приазовские степи» я обращаюсь к жителям станицы Камышеватской: жить среди людей и быть нелюдями нельзя. Красивое нужно сохранять, приумножать, но не уничтожать. В парке поставили аттракционы и скамейки рядом с ними, чтобы люди отдыхали вместе с детьми. Администрация поселения заботится о нас. А что на деле? Вот «благодарность» станичников: любыми путями нужно оторвать доску от лавочки, чтобы унести домой. Вы разбогатели? Вы украли ту радость, которую подарили нам. Вы думаете, цветы, которые вы выкопали у меня, принесут вам радость? Нет! Радость приносит то, что сделали сами, а не то, что украли.

Давайте каждый из нас задумается: а что я сделал для станицы, чтобы она была краше? Станица – это наш большой общий дом, а мы, жители, одна большая семья. Почему же мы у себя должны красть, разрушать, а не создавать? Подумайте!

Н.П.Крайнова, пенсионерка, жительница станицы Камышеватской