Таких музеев во всей стране раз-два и обчёлся. Судя по отзывам его посетителей, он вообще уникальный! Больше сорока лет в Доме культуры станицы Ясенской работает самобытный «дом природы и истории», и за это время его посетили представители больше пятидесяти стран.

Нынешний профессиональный праздник в районном музее (ранее он назывался народный) встречают с особой радостью, совсем недавно житель Ясенской Николай Крыс подарил музею зеркало, которому почти двести лет! Этот предмет бабушке Паше (она прожила больше 90 лет) подарила мама, а ей, в свою очередь, зеркало досталось в качестве приданого. «Мы всегда рады принять в дар от наших земляков, гостей различные экспонаты, — говорит директор музея Николай Басин. — Многие экспозиции: быт казаков с подлинниками-фотографиями, комната боевой славы, выставка камней и минералов (их здесь собрано 198 штук), стенд с деньгами, где представлены бумажные банкноты и монеты почти всех стран мира, старинные зеркала — собраны по крупицам». Ейчанин Александр Пономарчук — один из энтузиастов, который из своих экспедиций на Таманский полуостров привозит наконечники копий, осколки амфор, аммонита (этой ракушке миллион лет), природный камень. Нина Кониболоцкая из Комсомольца от имени одногруппников-выпускников Грозненского нефтяного института передала камни, найденные во время геологических экспедиций. Но особенная гордость сотрудников музея — чучела птиц и животных степей и плавней Кубани. «Такого выставочного зала больше нигде нет, — уверена главный хранитель Надежда Царенко, — у нас представлено больше девятисот экспонатов». Ясенцы гордятся таксидермистами, которые здесь работали, их ласково называли «чучельники», — Леонидом Александровичем Чага и Николаем Ильичом Ожередовым. Они умели создавать настоящие шедевры, будь то енотовидная собака или хорёк, дрофа или утка-чирок, или голова лося (когда двое животных забежали случайно из ростовского заповедника и упали с обрыва, лосей привезли именно сюда). Дети остаются в восторге от «морского царства», как будто на обломках пиратского корабля они видят акулу и скатов, морских звёзд и черепах, обычных рыб Азовского моря…

В ночь музеев посетителей будет встречать весь небольшой штат работников — директор, хранитель, научные сотрудники Елена Глекова, Светлана Желябовская, смотритель Елена Шупта и Светлана Удод, именно благодаря её стараниям музей сверкает чистотой. Для каждого природного уголка экскурсоводы подготовили интересные программы, будут викторины по истории родного края, на знание птиц и животных. Итогом конкурса по кубанской кухне станет традиционная дегустация «вкусняшек», которые принесут станичницы-хозяюшки.

Марина Шкетова