Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистом об окончании весенней посевной кампании 2017 года, аграрии завершили работы 17 мая.
По словам главы края, общая площадь посевов яровых составила 2 млн гектаров, что примерно соответствует уровню прошлого года. Также глава региона отметил, что за зиму аграрии потеряли около 1% посевов.«Конечно, в этом году нам очень помогла погода. Сев прошел в оптимальные сроки», – сообщил глава края.
Как подчеркнул Кондратьев, что Кубань «была и остается гарантом продовольственной безопасности страны». Также Кондратьев добавил, что при посеве были использованы семена, произведенные в крае.
«Подчеркну: 99% зерновых культур и весь рис – это сорта наших краевых селекционных институтов. Хотел бы отметить, что за последние три года возросла доля семян, произведенных частными селекционными организациями», – отметил губернатор, слова которого приводит газета «Тамань».
Кроме того, как отметил Кондратьев, в регионе в этом году увеличили посевные площади под сахарную свеклу. По его словам в 2017 году площадь посевов составила 200 тыс. гектаров, что выше показателей 2016 года на 12,9 тыс. га.«За последние два года мы увеличили посевы культуры более чем на 44 тыс. га», – добавил Кондратьев.
Напомним, в 2016 году аграрии Кубани получили рекордные урожаи по ряду культур. Валовой сбор зерновых составил 14,7 млн тонн, что стало абсолютным рекордом за историю региона. А кубанские заводы выработали рекордные 1,493 млн тонн сахара, что на 33% превышает показатель 2015 года.