Вчера в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград Юг» стартовал финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В его работе примут участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Со вторника по пятницу 1250 студентов и школьников (в том числе вне зачёта 277 иностранцев) будут соревноваться в профессиональном мастерстве в 109 компетенциях (иначе — специальностях, профессиях).

В этом грандиозном событии участвуют и ейчане. Две студентки Ейского полипрофильного колледжа — Александра Быковская (преподаватель младших классов) и Анна Рогожина (преподаватель физкультуры и спорта) — представляют Южный федеральный округ. Позади — победы на краевом этапе и ЮФО. Итак, кто же они, эти будущие педагоги-конкурсанты? Знакомьтесь!

Анна Рогожина впервые участвует в соревнованиях, о себе говорит охотно, любит спорт во всех его проявлениях. Увлекается плаванием, обожает лёгкую атлетику, с удовольствием занимается на фитнес-тренажёрах. В финале национального конкурса у неё шесть соперников. Будущие педагоги должны выполнить семь заданий. Единственное, к которому можно заранее подготовиться, — мастер-класс «Научи, что сам умеешь». У Анны это комплекс упражнений  фитнес-аэробики с использованием степ-платформы. Затем студентам предстоят обычный урок физкультуры, урок с применением нестандартного спортивного оборудования, занятие-подготовка к ГТО. Ещё одно задание — экспресс-консультации по привлечению различных групп населения к здоровому образу жизни. Казалось бы, чего стоит провести гимнастику на рабочем месте? Ан нет, будущий преподаватель физкультуры должен хорошо ориентироваться, какие именно упражнения  подходят для офисного работника, продавца или грузчика. Так что придётся не только показать знания и умения, но и проявить смекалку, не растеряться в непривычной обстановке и уложиться в регламент. «Самое сложное, — говорит Анна Рогожина, — что мы будем работать с незнакомой аудиторией, в качестве волонтёров выступают школьники старшего возраста». И даже тот факт, что площадкой для соревнований будущих учителей физкультуры занимался Ейский полипрофильный колледж (подготовка спортивных помещений и комнат для жюри, обеспечение спортинвентаря и компьютерного оборудования для работы экспертов, предоставление волонтёров и т.д.) не даёт ей преимущества: «У меня будет один-единственный шанс показать всё, что я умею, а поблажек на финале России нет». Надеемся, что Анна свой шанс не упустит, ведь её наставники — практически все педагоги физкультуры и спорта колледжа.

Преподавателю младших классов Александре Быковской также предстоит работать с незнакомой аудиторией. Сначала на уроке со школьниками (каком  именно — станет ясно после жеребьёвки). Затем на внеурочном занятии с детьми (в этом году упор делается на элементы робототехники). Эксперты также оценят умение молодых профессионалов вести родительское собрание. Кроме того, студенты напишут эссе, тему которого узнают накануне. Всего же Александре предстоит выполнить восемь заданий. «В конкурсе «Молодых профессионалов» я участвую уже второй раз, — говорит студентка ейского колледжа, — лично для меня самым трудным будет побороть волнение, собраться с мыслями. Понимаю, что соперники сильные, но надеюсь попасть в тройку лидеров». Наставник Александры — педагог ейского полипрофильного колледжа Людмила Великановская.

Финал национального конкурса — это не просто соревнование. За право выступить в нём боролись более 12 тысяч участников региональных первенств, которых оценивали 12580 экспертов. За неделю краснодарскую площадку (56400 квадратных метров) посетят около 150 тысяч гостей, в том числе делегации 24-х стран мира. Практически все кубанские школьники в возрасте 13-16 лет побывают в «Экспограде» и лично увидят, что нынешние студенты и учащиеся профучилищ — настоящие мастера своего дела, в работе применяют передовые методы и технологии,  ловко справляются с самым современным оборудованием. Возможно, именно здесь, на чемпионате «Молодых профессионалов-2017», многие школьники сделают выбор, найдут дело своей жизни.

Победители и призёры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в состав национальной сборной WorldSkills Russia. В 2017 году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби (Арабские Эмираты).

Марина Шкетова