Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец обсудили вопросы профессионального образования в рамках пленарного заседания «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку».
Организаторами мероприятия являются союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Заседание состоялось в рамках финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Как отметила Ольга Голодец, на сегодняшний день в России развиваются самые актуальные стандарты профподготовки.
Она подчеркнула, что в этом году на мероприятии присутствует большое количество школьников.

По словам Кондратьева, в павильонах чемпионата представлены именно те рабочие специальности, которые необходимы краю. Среди них — повара, виноделы, виноградари.
Губернатор подчеркнул, что для Краснодарского края рабочие профессии необходимы в частности в сфере АПК и туризма.

«Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть очень востребован в реальном секторе экономики, а также получать за это высокую заработную плату», – акцентировал Кондратьев.

Губернатор привел чемпионат «Молодые профессионалы» в пример наглядной демонстрации того, как необходимо прививать современному поколению любовь к рабочим профессиям.
«Мероприятие откроет много талантливых профессионалов в своем деле, а самое главное – даст возможность нашим детям уже сегодня решить, кем они хотят стать завтра и к чему стоит стремиться в выбранной профессии», – добавил глава края.

По мнению главы Краснодарского края, у молодого поколения есть возможность постоянно развиваться в профессии, учитывая современные требования работодателя и подстраиваясь под изменения в бизнесе.
«Мы формируем завтрашнюю экономику за счет молодых людей. Worldskills – это необходимое движение в России. Современное поколение живет в виртуальном мире, а чемпионат позволит вернуть ребят в реальный, благодаря ощущению плодов собственного труда», – отметил Кондратьев.
Совместно с Голодец он осмотрел площадку проведения национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Вице-премьер высоко оценила уровень подготовки и проведения этого масштабного мероприятия. «Это серьезный импульс для развития как для экономики края, так и экономики России в целом», – отметила Голодец, подчеркнув, что в этом году на мероприятии присутствует большое количество школьников.

Напомним, в Краснодаре проходит финал V национального чемпионата «Молодые профессионалы». Порядка 1,2 тыс. конкурсантов будут бороться за звание лучшего по 113 компетенциям. Оценивать соревнующихся будут 1,4 тыс. экспертов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, в дальнейшем они смогут принять участие в мировых чемпионатах по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019.